Posted 24 ноября 2005,, 09:35

Published 24 ноября 2005,, 09:35

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

«Мы не хотим быть иждивенцами»

24 ноября 2005, 09:35
21-22 ноября в Москве на базе Российского государственного социального университета прошел Всероссийский Молодежный Форум «Молодежь меняет мир!», в котором приняли участие активисты молодежного движения Белгородской области.

В состав делегации Белгородской области вошли начальник отдела по работе с молодежными и детскими общественными организациями управления по делам молодежи области В.В. Линькова, руководитель центра по организационно-методической работе ОГУ «ЦМИ» Н.В. Хаванская, начальник отдела по делам молодежи администрации Ивнянского района Д.И. Дубцов, президент БРОО «Ассоциация молодых журналистов» Д.Н. Николаев и командир городского штаба студенческих трудовых отрядов Старого Оскола Д.Н. Желкевский. Всего же в этом форуме приняли участие около 600 лидеров и активистов молодежных общественных объединений со всех регионов России, руководители органов по делам молодежи субъектов Федерации и зарубежные эксперты.

Главная цель Всероссийского Молодежного Форума – внесение окончательных правок и предложений в проект Стратегии реализации государственной молодежной политики, которую уже в начале декабря Министерство образования и науки РФ представит на утверждение в Правительство России. Этому предшествовали дискуссионные площадки, мастер-классы, телемосты с молодежными аудиториями Ростова, Санкт-Петербурга, Томска и Екатеринбурга, а также встреча участников Форума с Министром образования и науки РФ А.А. Фурсенко.

Кроме этого, для активистов и лидеров молодежного движения регионов России была организована большая культурная программа, в рамках которой в ГКЗ «Россия» прошел V Всероссийский фестиваль детского творчества. На сцене, кроме юных участников, выступили такие звезды российской эстрады, как Юлия Началова, ОТПЕТЫЕ МОШЕННИКИ, ФАБРИКА ЗВЕЗД-4 и РЕФЛЕКС.

Помимо обсуждения Стратегии государственной молодежной политики, участники Форума в последний день его работы приняли обращение к Правительству РФ и молодым гражданам страны. В нем, в частности, говорится:

«Мы, участники Всероссийского молодежного форума - представители молодого поколения граждан России, обращаемся к высшему руководству страны с насущной просьбой обратить внимание на формирование более четкой и системной государственной молодежной политики в Российской Федерации. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, во многом являются общегосударственными. Сегодня, чтобы о нас не говорили, мы готовы использовать свой потенциал и желание быть полезным стране. Мы четко осознаем, что будущее России, ее развитие и процветание зависят от нас. Мы готовы взять ответственность не только за себя, но и за страну. Однако желание реализовать свои потенциальные возможности для многих из нас пока остается несбыточной мечтой. Мы считаем, что сегодня наши молодые силы используются не полностью. Для этого мы не просим создания для нас привилегий и многочисленных льгот. Мы не хотим быть иждивенцами. Мы за то, чтобы государство, проводило в отношении молодежи политику, направленную на развитие потенциала молодых людей и создавало условия для реализации этого потенциала».

"