Posted 21 ноября 2005,, 11:31

Published 21 ноября 2005,, 11:31

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

КВН-2005: юмор или шоу?

21 ноября 2005, 11:31
20 ноября в ДК им. 50-летия Октября (Воронеж) состоялась финальная игра сезона 2005 года Центральной лиги Международного Союза КВН «Старт».

Организаторами игр лиги «Старт-КВН», которая проходит в Воронеже уже в 13-й раз, выступило ТелеТворческое объединение «АМИК» и творческое объединение КВН «Аксель», а редакторами – редактор «Премьер-Лиги» и Высшей Украинской лиги КВН, участник команды ХАИ (г. Харьков) В.В. Иванов и старейший редактор Международного Союза КВН А.В. Шулик.

6 марта стартовал сезон 2005 года лиги «Старт-КВН». Тогда на сцену вышли 24 команды из разных городов России и СНГ, от Сухума (Абхазия) до Ульяновска. В прошедшее воскресенье за чемпионское звание боролись 6 команд – «Пятый элемент» (Белгород), «25-ая» (Воронеж), «Факультет» (Воронеж), «Поскольку-постольку» (Калуга), «Дом культуры» (Краснодар) и «Визит» (Москва). Игра состояла из четырех конкурсов: «Приветствие», «Реклама», «Капитанская разминка» и «Домашнее задание», и проходила при переполненном зале, а большинство зрителей болели за воронежцев и команду из Краснодара.

-Птица баклан отличается умом и названием.

(«Поскольку-Постольку», Калуга)

(«Факультет», Воронеж)

Наблюдая за выступлениями команд, реакцией публики и оценками жюри, можно придти к выводу, что в современном КВНе главное не сама шутка, а ее подача, то есть определяющими являются элементы шоу. Так, «Дом культуры» привлек для «Домашнего задания» манерного вида вокалиста с суперфальцетом а-ля Витас. Это было эффектно, но не очень-то смешно.

«25-ые» вытащили на сцену локально популярную рок-группу РОК-ПОЛИЦИЯ, которая сбила с ритма все выступление команды, а за превышение лимита времени у команды были сняты баллы. Среди несомненных удачных номеров, которые всеми зрителями и жюри были восприняты взрывами смеха и овациями, можно отметить рекламный видеоролик «25-ых» воронежцев, с кучей архивных кадров, «домашку» команды «Факультет», где вроде бы случайные зрители получили сливочным кремом в лицо, в духе первых комедий начала XX века, а также вопрос капитана «Пятого элемента» Алексея Молчанова, который вызвал продолжительную реакцию публики и ввел в ступор капитана соперников: «Как президент воронежского водохранилища, скажите – Вы копыта клешнями чистить умеете?».

После последнего конкурса был выведен общий бал и подведены итоги сезона 2005. Как на любой игре, зрителями они были восприняты неоднозначно. Чемпионами сезона этого года стала команда из Краснодара «Дом культуры», второе место – «25-ая» (Воронеж), третье – их земляки «Факультет», четвертое – «Пятый элемент», пятое – «Визит» (Москва) и шестое место принадлежит калужской команде «Поскольку-Постольку».

За почетное четвертое место белгородцы получили из рук ведущего Арбена Арзуманова соответствующий диплом и своеобразный аттестат зрелости, говорящий о том, что команда может участвовать в телевизионных играх КВН.

Команда КВН «Пятый элемент» выражает благодарность за помощь в организации поездки ректору БелГУ Л.Я. Дятченко и директору МКЦ БелГУ К.С. Курганского.

"