Птичий грипп не помеха развитию птицеводства

11 ноября 2005, 14:18
11 ноября состоялось очередное заседание Правительства Белгородской области.

Сегодня в большом зале Дома Правительства говорилось об итогах реализации областных программ развития птицеводства и свиноводства.

Доклад по первой теме представил начальник Департамента агропромышленного комплекса области – заместитель председателя правительства области С.Н. Алейник. Станислав Николаевич рассказал, что программа развития птицеводства на Белгородчине достигла определенных успехов. Уже создана мощная технологическая база для выращивания и переработки птицы. По производству куриного мяса среди регионов Центрального Федерального округа Белгородская область занимает первое место, по производству куриного яйца – второе, и производственные показатели впредь будут только увеличиваться. Также самый высокий уровень заработной платы среди работников сельского хозяйства достигнут именно у работников птицеводческой отрасли.

Правда, наряду с достижениями существует и ряд проблем. Первая касается утилизации продуктов жизнедеятельности птицы, вторая – в отсутствии единой политики по сбыту продукции. «Было бы неплохо, - отметил губернатор области Е.С. Савченко, - перейти на единый бренд и, возможно, на единую сбытовую компанию».

На заседании уделили внимание и актуальной сейчас проблеме птичьего гриппа. Евгений Степанович назвал ситуацию с птичьим гриппом «коммерческим проектом, который раздут для того, чтобы снизить темпы производства мяса птицы».

Что касается областной целевой программы по развитию свиноводства, то планы ее такие же амбициозные, как и у программы по птицеводству. Начальник департамента экономического развития Белгородской области – заместитель председателя Правительства В.Ф.Зотов рассказал, что программа по развитию свиноводства преследует такие цели, как формирование конкурентоспособной отрасли, выход на производство 380 тысяч тонн живого веса в год и создание новых рабочих мест. При этом производство будет осуществляться с обеспечением экологической безопасности и внедрением новых технологий. В настоящее время полным ходом идет строительство новых свиноводческих комплексов и реконструкция старых.

#Новости #Политика #Мария #Свиноводство #Птицеводство #В.зотов #Заседание правительства области #Е.савченко #С.алейник
Подпишитесь