Posted 10 ноября 2005,, 07:46

Published 10 ноября 2005,, 07:46

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Белгородские художники приглашают в путешествие

10 ноября 2005, 07:46
Под таким девизом 9 ноября в Белгородском государственном художественном музее открылась областная выставка пленэрных работ «За Белгородским горизонтом».

Работа на пленэре – открытом воздухе весьма популярна в среде белгородских художников. Каждый год десятки мастеров мольберта и кисти отправляются в путешествия по российским и зарубежным просторам. Живопись белгородцев запечатлела Рязань и Кострому, Вологду и Тюмень, Карелию и Байкал, Крым и Польшу, Италию и Францию, Среднюю Азию, Казахстан и Британию. Временные рамки выставки довольно широки и охватывают период 2000-2005 годов.

Свои работы на вернисаж представили более двадцати художников. Среди них В.Лыткин, Б.Пупынин, Ю.Данченко, Г.Кудрявцев, И.Бондарев, В.Нестерков, В.Козьмин, Г.Новиков, Н.Коркин, И.Бобенчик, Ю.Болотов, В.Желобок, А.Лукомский, В.Аксенов, В.Доляновский, П.Лесовой, И.Черный, В.Иванчихин, Е.Савотченко, В.Пустный, О.Попова, А.Иванов.

Геннадий Кудрявцев, один из организаторов выставки, сравнивает работу художника на пленэре с трудом пчелы. Точно так художники собирают воедино образ России. Бывая в разных уголках света, художник не только получает массу впечатлений, но знакомится с большим количеством интересных людей. На выставке можно познакомиться и с фотографиями, сделанными на пленэре и органично дополняющими живописные работы. В первый день работы выставку посетили художники и журналисты, представители администрации и студенты. Каждый день в Белгородском государственном художественном музее распахнуты двери – сюда могут прийти любители традиционной живописи.

В канун открытия выставки одному из старейших художников нашей области – Александру Мамонтову исполнилось семьдесят семь лет и коллеги не преминули поздравить юбиляра в торжественной обстановке. В ответном слове Александр Павлович пожелал всему художественному цеху Белгородчины постоянно искать новые формы живописи и не останавливаться в творческом развитии.

"