Posted 7 ноября 2005,, 14:58

Published 7 ноября 2005,, 14:58

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Устранить детский травматизм на дорогах - дело взрослых

7 ноября 2005, 14:58
В отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД г.Белгорода прошел брифинг, на котором говорили о детском травматизме на дорогах и о мерах по его устранению.
Сюжет
Авария

Присутствовавшие на брифинге начальник ОГИБДД УВД Белгорода В.М.Каменев, инспектор по пропаганде ОГИБДД Белгородского УВД Н.В.Ковалева, исполняющая обязанности заведующего отделом по профилактике детского дорожного травматизма Т.Ю.Романенко и главный специалист научно-методического центра Управления образования Белгорода В.А.Новиков говорили о том, что необходимо принять дополнительные меры по предупреждению аварий, участниками которых зачастую (по данным статистики) становятся дети.

В области и в Белгороде созданы специальные методические центры, где детям в игровой форме помогают освоить правила дорожного движения. Т.Ю.Романенко рассказала, что за месяц, с 25 августа по 30 сентября, 1500 ребятишек получили знания о правильном поведении на дороге. Правда, к такому нужному делу как обучение детей безопасности жизнедеятельности, необходимо привлекать и родителей.

«В Белгороде 109 аварийно-опасных участков дороги, - сказал В.М.Каменев, - И зачастую только родители на примере правильного поведения на пешеходном переходе могут уберечь своих детей от травм».

Ответственность за детский травматизм не нужно списывать и с водителей, говорилось на брифинге. Участники брифинга согласились, что системой штрафов, конечно, можно научить водителей соблюдать ПДД, только было бы гораздо лучше, если бы они помнили их и без штрафных санкций.

"