Posted 3 ноября 2005,, 12:50

Published 3 ноября 2005,, 12:50

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Должники остались без горячей воды

3 ноября 2005, 12:50
2 ноября в микрорайоне Юго-Восточный прошел очередной совместный рейд представителей ОАО «Теплоэнергетическая компания» и Товарищества собственников жилья (ТСЖ) «Юго-Восточное» по ограничению подачи горячей воды должникам.

Вновь работники жилищных организаций г. Белгорода и теплоэнергетики объединили усилия для погашения имеющейся у жителей города задолженности по оплате за тепловую энергию путем ограничения подачи горячей воды. Напомним, что 28 октября этого года подобное мероприятие проводилось на территории МУП по содержанию и эксплуатации жилищного фонда №18.

Заместитель Председателя ТСЖ «Юго-Восточное» Николай Балакирев подчеркнул, что «от должников страдают, прежде всего, добросовестные граждане, в надлежащее время и на 100% оплачивающие счета за предоставленные коммунальными службами и энергетиками услуги. Ведь недостаток поступающих средств сказывается на качестве восстановления жилого фонда, проведения текущих и капитальных ремонтов домов, благоустройства прилегающих территорий, уборки». По словам Николая Николаевича, уровень материального достатка на своевременность оплаты коммунальных счетов не влияет. У пенсионеров, которые, как известно, не могут похвастаться высоким уровнем дохода, однако имеют высокую гражданскую сознательность, задолженностей, как правило, нет. Таким образом, ответственное отношение к своим обязанностям как собственника жилья или квартиросъемщика, а проще говоря, совесть, – главное условие для внесения оплаты вовремя.

Ограничение тепловой энергии регламентировано п. 5.1.3 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.09.1994г №1099 (изменения от 24.02.99, 13.10.97). Каждый месяц квартиросъемщик получает счет-извещение на оплату услуг, где отмечается долг, в том числе и за теплоэнергию. 17 октября текущего года неплательщики, имеющие задолженность более шести месяцев, были письменно уведомлены контролерами ПО «Белгородские тепловые сети» о том, что в случае непогашения счетов по тепловой энергии до 24 октября, горячая вода будет отключена. К сожалению, оплата так и не была произведена. Представители ТСЖ и Теплоэнергетической компании были вынуждены пойти на крайние меры – ограничение подачи горячей воды злостным неплательщикам.

В результате проведенного рейда без горячей воды остались жильцы квартиры №16 по адресу ул. Костюкова, дом 77. В квартире прописаны три человека, субсидия не оформлена. Задолженность по оплате тепловой энергии составляет более 4 тысяч рублей. Эта сумма накопилась с 2002 года. При помощи сварочного аппарата был произведен демонтаж системы горячего водоснабжения. Подключение будет возможно только после полного погашения задолженности и за счет квартиросъемщика.

Работа по ограничению подачи тепловой энергии населению, имеющему длительную задолженность, продолжается

"