Posted 31 октября 2005,, 09:09

Published 31 октября 2005,, 09:09

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Десять лет «Большая переменка» с белгородскими читателями

31 октября 2005, 09:09
Единственная в области газета для детей и подростков «Большая переменка» в 2005 году празднует свой десятилетний юбилей. 30 октября в читальном зале государственной детской библиотеки А.А. Лиханова состоялся торжественный вечер, посвященный этой дате.

Первый номер детской газеты вышел в свет еще в 1992-м, тогда она назвалась просто «Переменка». Ответственность за выпуск газеты и редакторское дело взяла на себя Наталья Хорошун. «Рисованные герои Ленка и Генка постоянно общались с юными читателями, давали небесполезные советы, в своей гостиной принимали интересных людей, мастерили приятные мелочи для себя и для друзей» - рассказывает первый редактор. С 1995 года «Переменка» выходит как приложение к молодежной газете «Смена», в то время её возглавляла А.П. Состина. Именно тогда «Переменка» превратилась в «Большую переменку», редактором её стал Леонид Владимирович Греков. Сегодня ответственным за выпуск номеров детской газеты является поэт и прозаик Валерий Николаевич Черкесов. Как и десять лет назад, на страницах газеты авторы поднимают самые животрепещущие вопросы, которые интересуют маленьких читателей. Кроме того, редакция публикует пробы пера школьников, юных авторов, дает возможность ребятам показать свои таланты, будь то поэтическое творчество, проза или первые художественные творения.

В день празднования юбилея «Большой переменки» читальный зал детской библиотеки был наполнен до отказа. Поздравить любимую газету пришли её авторы, герои публикаций и просто читатели. Среди гостей, присутствующих в этот день на торжестве, был и В.М. Брысин - главный редактор молодежной газеты «Смена», под крылом которой приютилась «Большая переменка». «Совместно с управлением по делам молодежи мы отдадим все силы, для того чтобы «Большая переменка» существовала, чтобы вы, юные читатели, могли в ней печататься, раскрывали в себе дарования поэтов, писателей, художников, журналистов», - пообещал Виталий Михайлович.

В этот вечер прозвучало много поздравлений и хороших слов в адрес юбиляра и редакторского коллектива газеты.

В прошлом году, в сентябрьском номере газеты был объявлен конкурс «Большая переменка» в моей жизни». В адрес редакции пришло множество писем, которые публиковались в течение всего года на страницах «Большой переменки». Победителей этого конкурса также чествовали на торжественном вечере.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Саенко.

"