Posted 27 октября 2005,, 09:20

Published 27 октября 2005,, 09:20

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Хоровое пение как составляющая духовного воспитания подрастающего поколения

27 октября 2005, 09:20
26 октября Воскресная школа при Смоленском соборе г. Белгорода принимала у себя гостей, участников семинара для преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств. Поделиться своим опытом и пообщаться с белгородскими преподавателями приехал заслуженный деятель искусств Украины, преподаватель кафедры хорового дирижерства Харьковского государственного университета искусств им. И.П. Котляревского С.Н. Прокопов.

В первый день организаторы семинара предложили преподавателям мастер-класс заслуженного деятеля искусств Украины «Музыкально-слуховое и вокальное развитие детей». Сергей Николаевич внимательно и с большим интересом слушал отчетный концерт хора старших классов хорового отделения воскресной школы, бессменным дирижером и художественным руководителем которой является Светлана Борисовна Клименко. Профессиональный слух преподавателя хорового искусства тонко подмечает все оттенки голосов исполнителей. После того как ребята исполнили все запланированные программой произведения, Сергей Николаевич предложил им спеть те же композиции, но с небольшими изменениями. Он сам стал на место дирижера.

«Я хочу предложить вам немного другое исполнение, но это совсем не значит, что вы прежде пели плохо» - сказал гость из Харькова. Сергей Николаевич не устает повторять, что вдохновение к ленивым не приходит, поэтому он очень тщательно работает над каждой песней, оттачивает каждый куплет, каждое слово. «Нужно, чтобы голоса исполнителей сливались, чтобы хор звучал как один голос, тогда он похож на орган» - утверждает Сергей Николаевич.

«Я привык работать со своим хором, и не думал, что меня так хорошо поймут не мои воспитанники. Все получилось именно так, как я хотел» - поделился своим впечатлением Сергей Николаевич.

После работы с ребятами профессор пообщался с преподавателями хорового пения, которые собрались на семинар почти со всей области. Коллеги охотно обменивались опытом, делились профессиональными секретами.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Саенко

"