Posted 26 октября 2005,, 07:02

Published 26 октября 2005,, 07:02

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Интерпол – это не только розыск преступников

26 октября 2005, 07:02
В Белгородской области работает сотрудник Интерпола МВД России, который занимается вопросами розыска преступников, скрывающихся на территории других стран, пресечения каналов нелегальной миграции, незаконного оборота наркотиков, оружия, выявления угнанного транспорта, а также оказывает правовую и информационную поддержку странам, входящим в организацию Интерпол.

Так, Национальным центральным бюро Интерпола МВД России разыскивался преступник, объявленный в международный розыск. В 2002 году в г. Белгороде он совершил убийство и скрылся с места происшествия. При проведении необходимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий выяснилось, что преступник, имея заграничный паспорт, покинул территорию России и находится в Чехии или Австрии. При проведении комплекса розыскных мероприятий преступника задержали сотрудники Интерпола Австрии. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Россию для осуществления уголовного преследования.

В нашей области вопросами поиска преступников, скрывающихся на территории других стран, занимается сотрудник Интерпола МВД России, который состоит в штате Управления уголовного розыска. Помимо основной задачи – поиска преступников – не менее важной функцией является оказание правовой и информационной помощи государствам-участникам организации.

Так, в Польше сотрудниками полиции был задержан житель Белгородской области, который передвигался на угнанном автомобиле. По каналам Интерпола поступил соответствующий запрос в УВД Белгородской области, и в отношении запрашиваемого гражданина была предоставлена полная информация о его противоправных деятельности на территории нашей области. В настоящее время преступник привлекается к уголовной ответственности на территории Польши.

За время существования этого подразделения в Белгородской области исполнено 117 аналогичных запросов.

В 2005 году в международном розыске за УВД Белгородской области значилось 6 преступников и 1 пропавший без вести. На данный момент 2 преступника установлены на территории Австрии и Болгарии. Решается вопрос об их экстрадиции.

Сотрудник Интерпола в Белгородской области, взаимодействуя с сотрудниками милиции, участвует в мероприятиях по пресечению каналов нелегальной миграции, незаконного оборота наркотиков, оружия, выявлению угнанного транспорта. Также в его функциональные обязанности входит оказание правовой помощи гражданам и организациям.

Контактные телефоны сотрудника НЦБ Интерпола МВД России в УВД Белгородской области: (0722) 507-152, телефон-факс 507-529.

"