Posted 24 октября 2005,, 12:31

Published 24 октября 2005,, 12:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В течение трех месяцев можно принять меры, чтобы не потерять свое юридическое лицо

24 октября 2005, 12:31
Сегодня в здании Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Белгороду состоялся брифинг на тему «Упрощенный порядок ликвидации недействующих юридических лиц».

На брифинге заместитель руководителя инспекции, советник налоговой службы РФ II ранга Т.Н.Гущина рассказала, что на сегодняшний день в Белгороде существует 6,5 тысяч так называемых «мертвых юридических лиц», то есть предприятий, которые значатся только лишь на бумаге. Среди таковых числятся и школы, и детские сады, и профкомы, получившие статус юридического лица. Ранее ликвидировать такое юридическое лицо могли или сами владельцы, или, если предприятие имело значительные суммы долгов, ликвидация могла быть проведена в рамках процедуры банкротства.

В настоящее время Федеральный закон № 83-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью № 49 Гражданского кодекса РФ» от 2 июля 2005 года устанавливает упрощенный порядок исключения недействующих юридических лиц из государственного реестра – в административном порядке по решению регистрирующего органа, которым и является Федеральная налоговая служба.

Принятые поправки определяют критерии, по которым юридические лица могут быть отнесены к недействующим, как то: предприятие в течение последних 12 месяцев не предоставляло отчетность в налоговые органы, предприятие за последние 12 месяцев не проводило операции ни по одному из банковских счетов плюс отсутствие задолженности по обязательным платежам в бюджет.

Если все эти признаки присутствуют, то регистрирующий орган имеет право принять решение об исключении предприятия из госреестра. Правда, сразу после опубликования решения юридическое лицо или его кредиторы в течение 3 месяцев могут обратиться в налоговые органы с заявлением для приостановления процедуры ликвидации.

Такая «уступка» позволит юридическому лицу привести свою деятельность в порядок.

Более подробная информация об упрощенном порядке ликвидации недействующих юридических лиц находится на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru.

"