Posted 20 октября 2005,, 07:08

Published 20 октября 2005,, 07:08

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

География Кубка Мишина расширяется

20 октября 2005, 07:08
19 октября в Старом Осколе на Ледовой арене Дворца спорта открылся IV Международный турнир по фигурному катанию на Кубок Алексея Мишина.

Старооскольский Дворец спорта – идеальное место для проведения таких соревнований. Арена снабжена удобными сиденьями для зрителей, оборудованными местами для судей, да и в целом качество льда там намного лучше, чем в Белгороде.

На турнир прибыли более ста спортсменов из различных городов России (Красноярск, Вологда, Липецк, Воронеж, Курск и др.), Украины (Харьков, Киев и др.), Казахстана, Белоруссии. Белгородскую область на Кубке Алексея Мишина представляют 25 спортсменов. Вместе с тем, вызывает опасение то, что участников от Старого Оскола и Губкина можно пересчитать по пальцам. Выходит, что великолепные ледовые дворцы этих городов (в Губкине 2 года назад открылся ДС «Кристалл») пока не дают спортивных результатов. Исправить сложившееся положение и призван турнир Алексея Мишина, который, несомненно, должен привлечь на лед новых ребят и тренеров.

На параде открытия соревнований присутствовали представители администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района, управления по физической культуре и спорту Белгородской области, СДЮШОР УФКиС и, конечно же, главный идейный вдохновитель турнира – заслуженный тренер СССР и России Алексей Николаевич Мишин.

Давая старт Кубку, Алексей Мишин не мог не высказать свою радость по поводу того, что география участников соревнований постоянно расширяется, возрастает количество фигуристов, желающих выиграть этот престижный турнир. По мнению А.Н. Мишина, на старооскольском льду в эти дни будут выступать будущие олимпийцы, а турнир по праву займет свое место в ряду самых крупных и известных соревнований России.

В этом году в Старый Оскол, принявший эстафету у Белгорода, прибыли и мастера спорта. Один из них – белгородец Андрей Лутай, который уже пятый год занимается в Санкт-Петербурге под руководством супругов Мишиных.

По словам Андрея, который сейчас готовится к чемпионату России и тренируется с утра до вечера, работать с Алексеем Мишиным очень интересно. «Это человек, легкий в общении, обладающий замечательным чувством юмора» - восхищается своим наставником ученик. Но есть и определенные сложности: Алексей Николаевич очень часто находится в разъездах вместе со своим главным подопечным – Евгением Плющенко.

И все же Андрей Лутай, белгородская надежда «большого льда», намерен работать и добиваться самых высокий спортивных результатов. Для этого у него есть и талант, и выносливость, и актерские задатки, и многие другие слагаемые будущей звезды фигурного катания.

В интервью нашему информационному агентству Алексей Мишин отметил, что ему очень приятно, что этот турнир носит его имя. «Я очень рад, что эти соревнования становятся значимым событием в жизни фигуристов». На вопрос, почему именно Белгородская область была выбрана для проведения традиционного Кубка, Алексей Николаевич ответил с улыбкой: «Белгород в моей душе возник внезапно, как любовь…».

"