Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

12 недель до реванша

6 октября 2005, 08:42
Непримиримые соперники сошлись уже во втором туре чемпионата России. 5 октября чемпион страны «Локомотив-Белогорье» принимал на своей площадке московское «Динамо» – серебряного призера прошлогоднего первенства.

Белгородский дворец спорта «Космос» в этот вечер был переполнен. И по началу волейболисты «Локо» оправдывали надежды своих болельщиков. 4:0 в первой партии, и тренер «бело-голубых» Владимир Алекно берет тайм-аут. Но тщетно: к первому техническому перерыву белгородцы впереди на 5 очков, а ко второму - на 8!

Ничем особенным в начале матча не отличался динамовец Семен Полтавский, 1 октября набравший 7 очков с подачи в матче с «Факелом» из Нового Уренгоя. Такое положение вещей позволило Геннадию Шипулину выпустить в концовке первого сета молодых спортсменов: Романа Данилова, Дениса Гаркушенко, Виталия Евдошенко. Белгородская молодежь игры не испортила. 25:17 – с таким счетом Локомотив выиграл первую партию, и, казалось, заложил прочный фундамент для будущей победы.

Но все начало рушиться в заключительной части второго сета. Ведя на протяжении всей партии и подойдя к сет-болу с преимуществом в 4 очка (24:20), белгородцы едва не проиграли динамовцам. Лишь усилия капитана «Локо» Сергея Тетюхина в атаке помогли «львам» взять второй сет (25:23).

Затем ситуация изменилась: теперь уже белгородцы на протяжении всей третьей партии были в роли отстающих. В стане москвичей «разыгрался» связующий Сергей Макаров, вышедший на замену в первом сете вместо Павла Зайцева.

Все чаще удавались успешные атаки динамовскому легионеру из Болгарии Матею Казийски, а белгородский блок не успевал плотно закрыть Семена Полтавского.

И все же «Локомотив» мог выиграть в третьей партии. Давно является аксиомой то, что команда Геннадия Шипулина умеет найти выход из любой ситуации, сложившейся на площадке. Равно как и создать такую ситуацию собственными руками. При счете 24:23 в пользу «Динамо» Вадим Хамутцких подает в сетку, принося столичным волейболистам победное очко в партии.

В четвертом сете велась ожесточенная борьба. Было ясно, что победитель этого игрового отрезка либо выиграет матч (Локомотив), либо будет иметь неоспоримое психологическое преимущество на тай-брейке (Динамо). Разрыв в одно - два очка, сохранялся до счета 18-16 в пользу москвичей. Но затем, три подряд атаки гостей (один раз – Полтавского и дважды – Корнеева), отбросили «Локомотив» на 5 очков от динамовцев. На сей раз даже умение играть в концовках не помогло. 25:21 – Динамо выигрывает 4-й сет и сравнивает счет в матче.се начло рушиться в заключительной части второго сета. тив ов: романо

Было мало предпосылок для победы белгородцев в пятом сете. Равный счет сохранялся из-за ошибок москвичей. Но в нужный момент команда Алекно не позволила себе ошибиться. Атака Корнеева (14:15) вновь вывела динамовцев вперед.

В девятый раз бывший центральный блокирующий «Локомотива» выходил на площадку против бывших одноклубников. И 5 октября стал соавтором четвертой победы московского клуба.

Реванш «Локомотив-Белогорье» попытается взять уже 28 декабря. В полуфинальном матче Кубка России. У львов достаточно времени, для того чтобы зализать раны и нанести динамовцам мощный удар.