Posted 28 сентября 2005,, 16:06

Published 28 сентября 2005,, 16:06

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

На месте будущего общежития для семинаристов освятили закладной камень

28 сентября 2005, 16:06
Сегодня, 28 сентября, состоялось торжественное освящение камня в основание строительства келейного корпуса Белгородской Духовной православной семинарии (с миссионерской направленностью).

В праздничном мероприятии приняли участие архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, глава местного самоуправления г. Белгорода В.Н. Потрясаев, член Попечительского совета Белгородской Духовной православной семинарии, генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа» Е.Ф. Макаров, и.о. генерального директора ОАО «Белгородэнерго» В.И. Филатов.

По словам проректора по учебной работе Духовной семинарии отца Алексея, название «келейный» имеет давнюю духовную традицию: в кельях жили монахи в монастырях. Будущий келейный корпус – это общежитие для семинаристов. В настоящее время учебное заведение остро нуждается в постройке общежития: около 300 студентов очного и заочного отделений вынуждены проживать в полуказарменных условиях – по 25 человек в комнате, где кровати расположены в два яруса. Новый корпус позволит создать необходимые условия для отдыха и подготовки к занятиям учащихся.

В приветственном слове владыка Иоанн напомнил присутствующим основную причину создания в 1996 году Белгородской Духовной семинарии – острую надобность в миссионерских кадрах. Сейчас в разных приходах России и за ее пределами несут свое духовное послушание наши священнослужители. Даже в Индонезии действует миссия Русской православной церкви, где служит выпускник Белгородской семинарии иеромонах Иоасаф, по словам Иоанна, «признанный религиозный деятель».

Архиепископ Белгородский и Старооскольский поблагодарил Е.Ф. Макарова за благотворительную деятельность энергетиков области и поддержку православной церкви. В ответной речи Евгений Федорович Макаров сказал, что те, кто занят в материальной сфере производства, «призваны содействовать людям, посвятившим свою жизнь заботе о душах человеческих», пожелал успешного строительства.

В заключение торжества была совершена молитва и освящение камня в основание строительства келейного корпуса Белгородской Духовной православной семинарии.

"