Posted 27 сентября 2005,, 07:45

Published 27 сентября 2005,, 07:45

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Сотрудники наркоконтроля обследуют каждое подворье

27 сентября 2005, 07:45
На днях вступил в законную силу приговор Свердловского районного суда города Белгорода в отношении Седых Анатолия Прохоровича, обвинявшегося в хулиганстве, совершенном с применением оружия и в умышленном повреждении чужого имущества во время проведения операции «Мак».

Как известно, ежегодно, в летний период сотрудниками наркоконтроля проводится оперативно-профилактическая операция «Мак». Ее целью является выявление очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений, а также незаконных посевов на приусадебных земельных участках.

Не секрет, что в последнее время увеличилось число граждан, которые, несмотря на активные разъяснительные меры о пагубности таких действий, выращивают и культивируют наркотикосодержащие растения. Чтобы уничтожить растительную сырьевую базу для изготовления наркотиков в области, полицейским приходится обследовать практически каждое подворье. Именно такой рейд и осуществлялся сотрудниками наркоконтроля 3 июня по улице Локомотивной города Белгорода. Постучав в ворота дома № 10, они представились хозяину дома А.П.Седых, объяснили цель своего визита. Но, по-видимому, Седых в тот момент не был настроен на диалог, во двор дома так никого и не впустил. Через мгновение он выскочил на улицу, размахивая топором, и нисколько не стесняясь в выражениях, стал высказывать угрозы в адрес сотрудников наркоконтроля. Затем подбежал к их служебному автомобилю, за рулем которого находился водитель, и топором стал буквально крушить машину. И только после этого удалился домой.

В суде Седых полностью признал свою вину, раскаивался в содеянном. Учитывая возраст подсудимого (66 лет) и состояние здоровья (инвалид 3 группы) суд приговорил Седых к лишению свободы сроком на 7 месяцев условно. Великовозрастному хулигану также придется оплатить и стоимость ремонта поврежденной машины - около 9 тысяч рублей.

Информация предоставлена пресс-службой федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Белгородской области

"