Posted 27 сентября 2005,, 07:31

Published 27 сентября 2005,, 07:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Играть и называться будем теперь по-новому

27 сентября 2005, 07:31
Всего несколько дней осталось до старта очередного, пятнадцатого по счету, чемпионата России по волейболу среди мужских команд суперлиги.

Семикратный обладатель звания сильнейшей команды страны «Локомотив-Белогорье», возглавляемый Геннадием Шипулиным, готов вновь принять вызов и побороться с желающими подняться на вершину пьедестала российского чемпионата.

Грядущий сезон, несомненно, будет интересен болельщикам, поскольку уже совсем скоро им представится возможность оценить все те новшества, которые отличают нынешнее первенство от предыдущих.

Во-первых, изменена система проведения турнира. Теперь суперлига состоит из 12 команд, объединенных в одну группу. Матчи будут проходить по круговой системе. Так что любители волейбола смогут увидеть на площадке дворца спорта «Космос» все сильнейшие команды России. Но теперь каждый тур будет состоять не из спаренных игр, проходивших по выходным, а из одиночных встреч, в том числе и в будние дни. График матчей будет достаточно насыщенным – «Локомотив» проведет по 11 встреч дома и на выезде, и это только в рамках чемпионата России. Помимо этого белгородские «львы» будут сражаться на «фронтах» Европейской Лиги чемпионов и финальной части Кубка России. Причем будут они это делать в несколько обновленном составе.

Это второе отличие, оценить которое представится возможность уже в эти выходные. В межсезонье «Локомотив» пополнил свои ряды двумя новичками. Это Александр Абросимов из новокуйбышевской «НОВЫ» и Денис Гаркушенко из ярославского «Нефтяника». Александр Абросимов (1983 г.р., мастер спорта) составит компанию в команде нападающим 1-го темпа Аркадию Козлову и Алехандро Спайичу, а Денис Гаркушенко (1977 г.р., мастер спорта) на позиции связующего заменит Игоря Колодинского, «переключившегося» на пляжный волейбол. Кроме того, в команду после годичного пребывания в аренде в сургутском «ЗСК-Газпроме» вернулся либеро Алексей Вербов. Его коллегу по амплуа Пабло Меану белгородцы в «Космосе» уже не увидят – по завершении контракта с «Локомотивом» он вернулся на родину. Зато второй аргентинский легионер Алехандро Спайич в новом сезоне продолжит защищать цвета нашего клуба. В грядущем волейбольном году помогать Геннадию Шипулину тренировать команду будет Павел Иванов, ранее работавший в Екатеринбурге.

Коснулись изменения в составе и других клубов российской суперлиги. Извечный конкурент белгородцев в борьбе за медали – московское «Динамо» – пригласил в свои ряды новых легионеров. На смену французу Дакену и кубинцу Беллу пришли болгарин Матей Казийски и победитель Лиги чемпионов-2005 француз Юбер Энно. Доминик Дакен, так и не сумев стать чемпионом России, вернулся во Францию, а Генри Белл проведет сезон за Уралом, в команде Валерия Алферова «Локомотив-Изумруд». Покинули ряды бело-голубых капитан команды Константин Ушаков и Тарас Хтей, а также работавший в начале сезона с клубом Борис Колчин. Хтея болельщики увидят теперь в рядах «Нефтяника Башкортостана», а Колчин и Ушаков продолжат совместную работу в новоуренгойском «Факеле». Колчин в качестве главного тренера, а Ушаков в качестве капитана попытаются помочь «Факелу» пробиться в число команд-участниц еврокубков. Поддержит их в этом Роман Яковлев, покинувший одинцовскую «Искру». Зато теперь в команде Сергея Цветнова будет выступать чемпион Японии Павел Абрамов, проведший в Стране восходящего солнца 2 сезона.

Так что предстоящий сезон будет без сомнения интересен всем любителям волейбола. Причем белгородцы получат шанс увидеть основных претендентов на медали чемпионата – «Динамо» и «Искру» – в противостоянии со своими любимцами уже в первой половине октября.

Думается, что не менее интересным будет и выступление «Локомотива» в самом престижном турнире клубов Старого Света – Европейской Лиге чемпионов. Став бронзовым призером турнира в греческих Салониках, «Локомотив» в новом сезоне приложит все силы для того, чтобы вновь вернуть себе звание сильнейшей команды Европы.

Вновь, как и в прошлом году, 20 сильнейших европейских команд разделены на четыре группы. Компанию белгородцам составили чемпионы Болгарии «Левски Сиконко», а также серебряные призеры итальянского, польского, сербского чемпионатов «Перуджа», «СКРА», «Будучность» соответственно. «Локо» начнет поход за европейским трофеем с домашнего матча с итальянской «Перуджей» 18 октября. В конце февраля и начале марта 2006 года самые сильные и удачливые клубы примут участие в плей-офф, по итогам которого определятся три участника «Финала четырех». Организатор финального турнира, как и в прошлом году, будет назван по окончании основного этапа соревнований. Финал Лиги чемпионов состоится 25 и 26 марта 2006 года.

А под занавес уходящего года «Локомотив-Белогорье» поборется за медали еще одного турнира – Кубка России. Напомним, в прошлом году белгородцы довольствовались лишь бронзовыми медалями, а трофей сменил белгородскую прописку на казанскую. Теперь «львы» полны желания вернуть себе почетное звание обладателей Кубка России. А нынешние его владельцы, казанское «Динамо-ТатТрансГаз», даже не смогут вмешаться в спор за обладание наградой. По итогам полуфинального этапа, проходившего в четырех городах России (в Сургуте, Москве, Одинцове и Екатеринбурге) подопечные Виктора Сидельникова не смогли войти в четверку финалистов, которые 24 и 25 декабря выяснят, кто же из них достоин стать победителем. В финале Кубка России, который по предварительной информации пройдет в Москве, примут участие «Локомотив-Белогорье» (Белгород), «Динамо» (Москва), «Искра» (Одинцово) и «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург).


Как сообщает пресс-служба ВК «Локомотив-Белогорье», принято решение о переименовании команды «Динамо-Металлург» в «Динамо-Белогорье». Таким образом, фарм-клуб «Локо» вернул себе белгородскую прописку и привычное уху болельщиков название.


Новый сезон, несомненно, обещает стать не менее интригующим и увлекательным, чем предыдущий. Так что все любители волейбола получат заряд положительных эмоций, адреналина и море удовольствия! Сезон откроется 1 октября в 18.00 во дворце спорта «Космос». «Локомотив-Белогорье» будет принимать новичка суперлиги – команду «Нефтехимик» из города Салават.

"