Posted 23 сентября 2005,, 09:08

Published 23 сентября 2005,, 09:08

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Средняя стоимость льготного рецепта – 212 рублей

23 сентября 2005, 09:08
23 сентября в зале заседаний областной Думы состоялось селекторное заседание по социальным вопросам.

Совещание проходило под руководством начальника департамента социальной политики Белгородской области Д.В. Худаева.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение хода реализации Федерального закона №122 в части обеспечения лекарственными препаратами льготной части населения.

Информацию по этому вопросу предоставил начальник Управления здравоохранения Белгородской области А.Ф. Стукалов. По его словам, 2720 медицинских работников области имеют право выписывать льготные рецепты. По состоянию на 22 сентября лекарственных средств по области было продано на 442 миллиона рублей. На одного льготника в месяц приходится 5,6 рецептов. Средняя стоимость такого рецепта составила 212 рублей.

Также для оптимизации работы по выписке рецептов в областное управление поступило 750 компьютеров. Однако Дмитрий Васильевич обратил внимание присутствующих на то, что в Белгороде большинство из них все еще покоится на складах. Причину задержки руководители социальной сферы областного центра обозначили в необходимости прокладки соответствующей локальной сети, а вопрос финансирования этих работ должен решить Горсовет. Полная компьютеризация будет завершена 15 октября.

Помимо этого, еще одна серьезная проблема была поднята руководителем департамента социальной политики – отказ льготников от социального пакета. По словам А.Ф. Стукалова, в большинстве своем это происходит в сельской местности. Так, в Корочанском районе эта цифра составила 7900 человек, то есть 62%. Если для более-менее здоровых людей замена соцпакета на ежемесячную компенсацию в размере 450 рублей возможна, то для льготников, имеющих так называемые «социально-значимые заболевания» (диабет, туберкулез, астма и другие), это просто недопустимо. А случаи отказа среди этой категории уже были. Ведь, например, для больных диабетом 450 рублей хватит только на двухдневную норму инсулина. Поэтому Д.В. Худаев призвал все районы и города области усилить разъяснительную работу среди льготных категорий населения.

"