Posted 23 сентября 2005,, 10:03

Published 23 сентября 2005,, 10:03

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Паспорт готовности к ОЗП – жизненно-важный документ

23 сентября 2005, 10:03
В ОАО «Белгородэнерго» начали работу комиссии по оценке готовности производственных отделений (ПО) к осенне-зимнему периоду 2005-2006 года.

Определять уровень подготовки электросетевого комплекса к отопительному сезону будут представители надзорных органов и специалисты энергосистемы под председательством технического директора компании Сергея Ерофеева. В своей работе они намерены руководствоваться «Положением об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период», утвержденным Минпромэнерго РФ 25.08.2004г.

Для обеспечения устойчивого прохождения периода максимальных нагрузок необходимо, чтобы на предприятиях в полной мере обеспечивалось соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда. Поэтому, в первую очередь планируется оценить деятельность ПО в этой сфере и убедиться в том, что все рабочие места укомплектованы обученным и аттестованным персоналом, а сотрудники обеспечены средствами индивидуальной и коллективной защиты. Эксперты определят уровень реализации ремонтной программы, так как одним из важных факторов подготовки к зиме является проведение необходимого технического аудита оборудования, участвующего в ОЗП, выполнение плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений предприятий. Комиссия проследит за тем, устранены ли в производственных отделениях замечания, отраженные в акте проверки готовности к периоду максимальных нагрузок предыдущего года, обеспечены ли оперативно-выездные и линейные бригады транспортными средствами и средствами связи.

Что касается оборудования, особое внимание будет обращено на готовность к работе схем плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи; схем защит и автоматики, средств связи, систем диспетчерского технологического управления и систем гарантированного электропитания. Важно наличие на подстанциях перечней сложных переключений в электрических схемах и соответствующих им типовых бланков. Комиссия даст оценку выполнению и соблюдению требований нормативно-технической документации по предупреждению поломок опорно-стержневых изоляторов разъединителей 110-220 кВ. Кроме того, эксперты оценят, насколько энергетики готовы к вводу в действие ограничений режима потребления электрической энергии для предотвращения нарушения устойчивого режима работы Единой энергетической системы России и развития общесистемной аварии. Для этого в период работы комиссии в каждом ПО пройдут объектовые, сетевые, системные, межсистемные противоаварийные тренировки по теме «Ликвидация возможных аварийных ситуаций, характерных для работы в ОЗП».

По окончании проверки будет составлен акт готовности к прохождению осенне-зимнего периода, в котором указаны мероприятия и конкретные сроки устранения недостатков, замеченных в ходе обследования. После устранения замечаний предприятия получат главный документ – Паспорт готовности к ОЗП.

С 19 по 23 сентября комиссия проверяет ПО «Северные электрические сети». С 26 сентября - ПО «Белгородские электрические сети». Закончат свою работу эксперты 28 октября.

"