Posted 22 сентября 2005,, 13:25

Published 22 сентября 2005,, 13:25

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Белгородские экстремалы выбирают Крым

22 сентября 2005, 13:25
Если финансы ограничены, а отдохнуть хочется не хуже остальных, да еще и так, чтобы присутствовала доля экстрима и потом было что рассказать по приезду, следуйте советам ведущего экстрим-рубрики ИА «Бел.Ру».
Сюжет
Отдых

Многим белгородцам известна турфирма Ильиной, которая предлагает путевки для отдыха. Уже на протяжении четырех лет в г. Ялта (Крым) этой фирмой организуется палаточный лагерь в лесополосе недалеко от берега моря. Лагерь является стационарным и имеет своих повара и дежурных, поэтому люди, которые никогда не жили в палатках, могут без особой боязни прикоснуться к туристической жизни. Завтрак, обед и ужин – строго по расписанию, а остальная часть дня считается свободной, но, как показывает практика, времени и сил на обычный отдых у туристов не остается…

Ощутить на себе прелести такого отдыха в сентябре отправилась группа белгородцев, в том числе и спецкор ИА «Бел.Ру»…

День первый. В пять часов вечера – сбор около стадиона г. Белгорода. Группа загрузилась в комфортабельный автобус – и в путь. Так как контингент отдыхающих самый разный, то пассажиры автобуса автоматически разделились на спящих (это те, кто постарше) и шумящих (те, кто помоложе). Все знакомились, общались, потому что собрались люди незнакомые, а им предстояло вместе провести 10 незабываемых дней.

8.00 утра. Крым. До назначенного места остается примерно 80 км. Все спят, но тут белгородцы узнают, что автобус сломался, и до места нужно добираться самостоятельно, так что настоящий экстрим начался еще до момента прибытия в лагерь.

Туристы сразу же разбились на две группы: первая отправилась автостопом и на собственных велосипедах, основная часть «поймала» автобус.

Наш корреспондент оказался в группе путешествующих на велосипедах. Для тех, кто видит велосипед не впервые, очевидно, что катание по горной местности кардинально отличается от езды по равнине и, тем более, на такую длинную дистанцию. Так или иначе, спустя 4 часа мы были на месте, уставшие, но счастливые. «Вот это начало», - подумал спецкор ИА «Бел.Ру» в первый день. Остальное время ушло на ознакомление с местностью, палатками, морем и поварихой Леной. Горный воздух сразу же напомнил о себе, и поэтому с наступлением темноты все повалились спать.

День второй. После подъема, завтрака и купания на море мы опять оседлали своих железных коней и уже по солнечной тропе отправились в Ялту знакомиться с местными достопримечательностями.

День третий. Сильный шторм на море привел в восторг нашего спецкора, которому удалось вдоволь понырять в высоченные волны. Чем не экстрим, особенно, когда купание запрещено?

День четвертый. Велотуристы опять сели на свои верные средства передвижения и решили покорить знаменитую гору Ай-Петри, на которую многие уже поднимались на подъемнике, а потом совершить с нее спуск.

Так как надо было везти с собой наверх провизию (в местах спуска ларьков нет), одного из участников велогруппы отправили на подъемнике. Около 13.00 группа полностью собралась в указанном месте, осмотрела все достопримечательности и, так как время позволяло, вместо спуска было задумано сделать небольшой круг в 40 км по живописной горной местности.

Дорога проходила по лесам, горам, возле небольших озер, встретились только две маленькие деревушки, которые на поверку оказались метеостанциями. Вечерело, а белгородцы еще не проехали даже половины намеченного пути, потому что трасса оказалась самым настоящим тест-драйвом для горного велосипеда. Иногда казалось, что в некоторых местах нельзя даже пройти пешком, а не то, что проехать.

Наконец-то удалось выехать на проезжую часть. В кромешной темноте белгородские велосипедисты крутили педали уже абсолютно без сил. 30 километров вслепую по горному серпантину без воды и еды – довольно страшно даже для опытных туристов. Около 2 часов ночи, едва добравшись до места, все просто рухнули спать, измученные, но довольные и полные новых впечатлений. Казалось, что дальше уже вряд ли будет что-то настолько же интересное, а после такого экстремального путешествия по ночным горным дорогам все думали, что их уже вряд ли что-то может испугать. Но, как показало утро следующего дня, белгородские туристы напрасно так рассуждали.

День пятый. На сей раз велосипедисты отправились к скалам. Взглянув на выбранную скалу, почти отвесную и гладкую, корреспондент ИА «Бел.Ру» с трудом представил себе, как на нее можно взобраться. Но, тем не менее, после удавшихся попыток покорения скалы, всех охватило великолепное ощущение: до земли 50 метров, а ты висишь на кончиках пальцев… Особенно лазание по скалам понравилось девушкам, которые ни разу не занимались альпинизмом. Правда, пришлось пожертвовать маникюром. Представьте себе, это завораживает настолько, что ради этого девушки добровольно срезают ногти. По признанию нашего спецкора, он такое видел впервые.

День шестой – день физической разгрузки. В импровизированную программу дня входили загорание на пляже, плавание на катамаране, подводное ныряние с ластами и масками.

День седьмой. Новое испытание для нервов – спуск на веревке со стопятидесятиметрового обрыва. Девушки вновь оказались в первых рядах, и это после того, как в городе они постоянно ходили на каблуках. А тут они бесстрашно спускались вниз. Вот, что делает с человеком адреналин! Во второй половине дня ребята совершали скоростной спуск с гор на велосипедах, а девушки отправились на пляж работать над загаром. Вечером был ужин и песни под гитару.

День восьмой и девятый были уделены достопримечательностям: пещеры, Ботанический сад, дворцы и т.д.

День десятый. Как это ни было печально, но пришлось собирать вещи, экипировку и прощаться с морем. Вечером сделали групповое фото на память, сели в автобус и отправились домой – счастливые, отдохнувшие, загоревшие и, теперь с уверенностью можно сказать, будучи настоящими экстремалами.

Утром, уже в Белгороде, нас встречали друзья и родители. Но сразу начала ощущаться нехватка гор, моря и жизни в палатках. Уже решено, что в следующем году все опять поедут в Крым, потому что лучшего отдыха еще не было ни у кого…

"