Posted 21 сентября 2005,, 13:33

Published 21 сентября 2005,, 13:33

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Главное – не забраться на вершину, а спуститься с нее

21 сентября 2005, 13:33
Пора отпусков подошла к своему логическому завершению. Что делать в Белгороде тем, чье призвание скалы и покорение вершин?

Не секрет, что в нашем городе есть люди, которых манят горные вершины и обуревает страсть к скалолазанию. Но даже если вы не родились с зацепкой в руках, то свои силы и возможности можно проверить и в Белгороде, коротая вечера в ожидании следующего лета.

В Белгороде есть несколько мест, где расположены скалодромы. На базе спортзала Белгородского индустриального колледжа этого вуза оборудован скалодром, здесь предлагается пройти тренировку более подготовленным спортсменам. Отличительная черта этого тренажера заключается в том, что нет страховки альпиниста – ее заменяют смягчающие падение маты.

Но рельефная структура данного спортивного снаряда очень изгибистая и позволяет тренировать различные условия и варианты прохождения трассы. Скалодром специально создан для имитации различных участков скальной поверхности и предназначен для обучения правилам скалолазания. На этом тренажере могут попробовать свои силы как новички, так и опытные альпинисты.


Сам массив скалодрома состоит из деревянных плит, где закреплены зацепки, по которым участники стараются подняться как можно выше и, применяя различные приемы, отрабатывают свою технику. Сами зацепки расположены в таком порядке, чтобы обеспечить условия, максимально приближенные к природным.


Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова предлагает как начальную подготовку альпинистов, так и прохождение трассы экстра класса. Обучение проходит под руководством опытных руководителей. Скалолазу предлагается надеть специальное снаряжение (альпинистскую беседку, систему индивидуального страхования) с помощью которых будет производиться страховка поднимающегося. Опытный инструктор будет подстраховывать вас и помогать советом в затруднительной ситуации.


Для начала новичкам предложат самую простую трассу. Но по мере обретения опыта она будет усложняться.
Так что, если вы горите желанием потренироваться или попробовать свои силы, приходите в секции по альпинизму и скалолазанию. Всю интересующую вас информацию можно получить по телефону 89107419580.

"