Posted 20 сентября 2005,, 10:52

Published 20 сентября 2005,, 10:52

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

«Одно окно» распахнуло… двери

20 сентября 2005, 10:52
Сегодня в МКЦ БелГУ открылась II Всероссийская конференция «Опыт реализации принципа «Одно окно» и создания комплексных геоинформационных систем управлениями территориями».

Ее организаторами выступили ГИС-Ассоциация и правительство Белгородской области. На конференцию прибыло свыше 100 участников из Барнаула, Брянска, Благовещенска, Иркутска, Кемерово, Кирова, Краснодара, Липецка, Магнитогорска и других городов России. В работе конференции также принимает активное участие обширная делегация из Белгорода и Белгородской области во главе с начальником управления информационных социальных технологий и лицензирования Белгородской области Г.И. Бондаревым.

Открыл конференцию Президент межрегиональной общественной организации содействия развития рынка геоинформационных технологий и услуг (ГИС-Ассоциация) С.А. Миллер. Он сделал сравнительный анализ рынка геониформационных услуг в период от первой конференции, которая прошла в Белгороде 28-30 сентября прошлого года, до начала конференции 2005-го года . Общий итог, по его мнению, не слишком утешительный – активность федерального центра в этом вопросе не увеличилась. Этот вывод подтверждается еще и тем, что на саму конференцию от всех федеральных министерств и ведомств прибыло всего два специалиста из ФА «Роснедвижимость», которое, кстати, было создано в рамках административной системы из реорганизованного Земельного комитета. Все же положительные сдвиги есть. Так, на реализацию федеральной программы создания единой системы кадастрового учета объектов недвижимости выделено из госбюджета 37 млрд. рублей. Сама же ГИС-Ассоциация участвует в разработке концепции государственной программы «Электронная Россия».

Кроме того, Сергей Адольфович обозначил задачу конференции на сегодняшний день – ознакомиться с опытом реальной работы системы «Одно окно» в Белгороде и области, Москве и Зеленограде. Эти города на сегодняшний день являются лидерами по развитию системы и других геоинформационных технологий. Завтра в центре внимания участников представительного форума окажутся технологии, аппаратное и программное обеспечение ведения работ по формированию объектов недвижимости и созданию информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

С опытом Белгородской области познакомит всех участников Г.И. Бондарев в своем докладе «Задачи совершенствования работы с физическими и юридическими лицами при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество, постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет». Помимо этого, в последний день работы конференции запланирована техническая экскурсия в Шебекинский филиал БОГУП «РНПЦ «Одно окно».

"