Posted 16 сентября 2005,, 10:11

Published 16 сентября 2005,, 10:11

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Администрация Белгорода и Энергомашкорпорация: соглашение достигнуто

16 сентября 2005, 10:11
Сегодня в малом зале администрации г. Белгород состоялся брифинг мэра города В.Н. Потрясаева и генерального директора ОАО «Энергомашкорпорация» А.Ю. Степанова, посвященный только что подписанному совместному Протоколу о сотрудничестве.

«В течение двух лет между нами было непонимание некоторых вопросов построения бизнеса и участия корпорации в жизни города» - открыл брифинг мэр Белгорода В.Н. Потрясаев. В первую очередь, это было вызвано сокращением рабочих мест на предприятиях корпорации. Стороны выразили общую точку мнения на этот счет – увольнения были вызваны отказом от старых технологий и способов производства. По словам генерального директора ОАО «Энергомашкорпорация» А.Ю. Степанова, за два года было уволено 400 сотрудников, в основном, из служб, которые не связаны напрямую с производственным процессом.

Теперь же, по словам участников брифинга, достигнуто полное взаимопонимание, что нашло отражение в Протоколе о сотрудничестве. Исходя из этого документа, численность работников на предприятиях корпорации в Белгороде установлена: 3200 человек. А все вопросы, связанные с увольнением сотрудников и рабочих, будет решать двухсторонняя Согласительная комиссия. Хотя сокращение штатов в ближайшее время не предвидится, так как руководство корпорации планирует расширение производства, а в его технологическое обновление будет инвестировано 1,5 млрд. рублей.

Кроме того, Протоколом предусмотрено, что предприятия корпорации будут участвовать в развитии некоторых видов производств и в городских социально-экономических программах, а налоговые отчисления будут поступать в местный и областной бюджет. За первое полугодие этого года общие налоговые отчисления Энергомашкорпорации в Белгороде составили 160 млн. рублей.

"