Posted 16 сентября 2005,, 14:39

Published 16 сентября 2005,, 14:39

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

1135,9 километров тепла

16 сентября 2005, 14:39
В текущем году теплоэнергетикам необходимо подготовить к зимним нагрузкам 155 котельных по всей области и 1226,4 км тепловых сетей.
По данным на 16 сентября, уже осмотрены и подготовлены к ОЗП 129 теплоисточников, 1135,9 км теплотрасс, 84 центральных тепловых пункта (что составляет 100 % от плана). Запас резервного топлива на ТЭЦ значительно превышает нормативы.
Помимо профилактических мероприятий сотрудники ОАО «ТЭК» провели ремонтные работы на основном и вспомогательном оборудовании электростанций и малых котельных, а также отремонтировали теплотрассы и реконструировали сети, срок эксплуатации которых давно истек.
 
На данный момент теплоэнергетики заменили в целом по области 18,94 км ветхих сетей (78 % плана) и 4,235 км вне плана. Практически закончили строительство 1,8 км теплотрассы в пенополиуретановой изоляции от котельной «Южная» в Белгороде до магистральной камеры (МК) № 10 по ул. Щорса, и монтаж трубопровода в проходном канале протяженностью 0.85 км от МК-10 до газотурбинной ТЭЦ «ЛУЧ». В Губкине завершился монтаж теплотрассы из труб в ППУ-изоляции к стадиону на 7 тыс. зрителей. К началу ОЗП будет проведена замена трубопровода горячего водоснабжения, протяженностью 0.19 км по территории Областной больницы. Теплоэнергетики реконструируют этот участок с использованием гибких теплоизолированных труб «Изопрофлекс».
 
На Белгородской ТЭЦ завершен капитальный ремонт турбоагрегата № 4 и водогрейного котла № 3 БТЭЦ. Отремонтированы дымовые трубы электростанции и котельной «Южная». Ведётся автоматизация и диспетчеризация котельных «Луч-1» и «Луч-2». На Губкинской ТЭЦ реконструированы котлоагрегаты № 1 и №2.
Кроме того, специалисты ОАО «ТЭК» приступили ко второй очереди реконструкции котельной «Михайловское шоссе» в Белгородском районе, установив на теплоисточнике газовую микротурбину производства фирмы «Capstone» США и подготовив к монтажу третий, более мощный водогрейный котел. В результате реконструкции этот теплоисточник сможет принять на себя дополнительную нагрузку от ведомственной котельной ОАО «Белмясо». Подвергалась модернизации и котельная п. Майский. Здесь теплоэнергетики планируют с заменить водогрейные котлы на более современные. В Волоконовском районе продолжается строительство транспортабельной котельной установки (ТКУ) мощностью 1,2 Гкал/час в п. Пятницкое, которая позволит поселку не зависеть от внешнего источника теплоснабжения. Сдача в эксплуатацию объекта планируется к началу отопительного сезона.
 
Для повышения надежности теплоснабжения потребителей южного микрорайона Белгорода и возможности подачи тепла в центральную часть областного центра сотрудники ПО «БТС» приступили к реконструкции подкачивающей насосной станции (ПНС) – ¾ по ул. Щорса. Специалисты ПО "ВТС" к осенне-зимнему периоду выполнили реконструкцию ЦТП № 1 с установкой транспортабельной котельной установки для горячего водоснабжения.
С целью улучшения качества теплоносителя на котельной «Западная» в Белгороде закончили реконструкцию водоподготовительной установки.
Что касается подготовки к зиме жилых фонда, то из 2602 домов полностью готовы к отопительному периоду 2081. Энергетикам предстоит также определить готовность 75 школ, 47 детских садов, 70 лечебных учреждений и 693 других зданий и сооружений.
"