Posted 14 сентября 2005,, 13:57

Published 14 сентября 2005,, 13:57

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

135 лет со дня рождения И.А. Бунина отметили международной научной конференцией

14 сентября 2005, 13:57
14 сентября в БелГУ в рамках международной научной конференции «Творчество И.А. Бунина и русская литература ХIХ-ХХ веков» прошло пленарное заседание. Конференция посвящена 135-летию со дня рождения писателя.

Научный коллектив кафедры русской литературы XX века, возглавляемый профессором Г.М. Благасовой, более 30 лет занимается исследованием творчества И.А. Бунина. В результате установлено сотрудничество с учеными России, ближнего и дальнего зарубежья. Руководителем «Бунинского направления» БелГУ профессором Г.М. Благасовой налажены контакты с Международной ассоциацией «Друзья И.А. Бунина» во Франции, с Институтом восточнославянской филологии Опольского университета, с Санкт-Петербургским «Обществом почитателей И.А. Бунина».

В числе именитых гостей, приехавших на конференцию, - председатель «Общества почитателей И.А. Бунина», член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств Г.Н. Манчук (Санкт-Петербург).

«С кафедрой сотрудничаю плодотворно: обмениваюсь информацией по поводу новых отечественных и зарубежных публикаций о творчестве И.А. Бунина, пишу отзывы на авторефераты аспирантов кафедры. По-моему, здесь образовалась настоящая научная школа буниноведения», - сообщил корреспонденту информагентства Г.Н. Манчук. Г.М. Благасова, по его мнению, является настоящим «подвижником на ниве просвещения». Благодаря таким людям «наша молодежь приобщается к русской классической литературе».

Главный редактор газеты «Наследие» В.И. Положенцев (п. Дубна, Тульская область) изучением жизни и творчества И.А. Бунина занимается со студенческих лет. Владимир Ильич – один из авторов готовящейся к изданию Бунинской энциклопедии, для которой он написал 17 статей.

На пленарном заседании профессор Г.М. Благасова рассказала о главном научном направлении деятельности кафедры русской литературы XX века – исследовании творчества И.А. Бунина. В центре внимания такие малоизученные темы в современном литературоведении, как «Бунин и его современники», «Бунин и его последователи». Результаты работы, как говорится, налицо. На кафедре шесть человек защитили кандидатские диссертации по «Бунинскому направлению», с 1995 года проведено десять конференций, это – пятая международная.

В рамках нынешнего научного форума пройдет заседание следующих секций: «Личность и творчество И.А. Бунина», «Поэтика и стилистика прозы И.А. Бунина», «И.А. Бунин и традиции русской классической литературы. И.А. Бунин и его современники», «Школа И.А. Бунина» в русской литературе XX века», «Лингвистические аспекты текста И.А. Бунина».

Работа Международной научной конференции «Творчество И.А. Бунина и русская литература ХIХ-ХХ веков» продлится в г. Белгороде до 15 сентября.

"