Posted 13 сентября 2005,, 14:03

Published 13 сентября 2005,, 14:03

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Геннадий Семигин: «Конституция устанавливает два срока, после них Президент должен уйти»

13 сентября 2005, 14:03
Сегодня, в рамках своего пребывания в Белгородской области, депутат Государственной Думы, лидер политической партии «Патриоты России», председатель Народного правительства Г.Ю. Семигин встретился с представителями региональных СМИ.
Сюжет
Выборы

Полковник запаса Геннадий Юрьевич Семигин родился 23 марта 1964 года. Окончил Рижское высшее военно-политическое училище имени Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова; Московский государственный юридический институт, Финансовую академию при Правительстве РФ. В 2002-2005 годах - директор Института сравнительной политологии Российской академии наук. Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Избирался депутатом Государственной Думы III созыва, заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Депутат Государственной Думы IV созыва. До создания ПП «Патриоты России» являлся Председателем Координационного совета Народно-патриотического союза России и членом фракции КПРФ.

Политическая партия «Патриоты России» создана в апреле 2005 года на основе объединения ряда партий и общественных организаций. Государственную регистрацию политическая партия прошла в июле этого года. До того, в марте месяце, было создано Народное правительство, в которое, среди прочих, вошли: депутаты Госдумы С. Бабурин и С. Глазьев, кардиохирург Р. Ачкурин и академик Р. Нигматулин. На первом заседании Народного правительства был выработан, так называемый, Новый курс России – стратегия перспективного развития страны. Выездные заседания этого правительства состоялись в Санкт-Петербурге и в Ростове-на-Дону.

По словам депутата, ключевые цели его визита в Белгородской области – встреча с жителями, для того, чтобы обсудить предложенный Народным правительством новый курс России, лучше понять проблемы региона, получить от граждан конкретные наказы, а также начать реализацию целого ряда дел и проектов в интересах жителей Белгорода и области.

11 сентября Г.Ю. Семигин вместе с губернатором области Е.С. Савченко, архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном, заместителем председателя областной Думы А.И. Скляровым посетили Прохоровский район, где побывали в культурно-историческом комплексе «Прохоровское поле» и местном детском доме.

На следующий день председатель Народного правительства посетил станцию переливания крови Белгородской областной больницы и передал два аппарата для смешивания крови. Далее в рамках своего визита Геннадий Семигин встретился со студентами и преподавателями БГСХА, с ними он пообщался на тему состояния сельского хозяйства и земельной реформы в России.

А сегодня, после возложения цветов к Вечному огню на Алее героев, в зале музея-диорамы «Курская дуга. Белгородское направление» состоялась пресс-конференция лидера «Патриотов России».

«В Белгородской области мы увидели ряд интересных моментов, которые могли быть распространены на всю Россию» - поделился с журналистами своими впечатлениями Геннадий Семигин. Кроме того, по его словам, он увидел и массу проблем. Одной из них является низкий доход населения. По мнению председателя Народного правительства, доходы населения должны в среднем составлять 8-10 тысяч рублей. Вопросы социально-экономического развития области и страны в целом обсуждались на прошедшей встрече лидера «Патриотов России» с губернатором Белгородской области. Эту встречу Геннадий Семигин охарактеризовал как «полезную».

В начале же встречи с региональными журналистами, депутат Госдумы обрисовал причины создания Народного правительства – рост инфляции, падение темпов экономического развития, некачественное проведение социальных реформ. «Сейчас Правительство РФ осуществляет одновременно около 10 реформ» - заметил Геннадий Семигин. Поэтому, по его мнению, говорить о качестве их претворения в жизнь не приходится. Больше всех досталось пенсионной и школьной реформам, по поводу последней он привел мнение многих российских педагогов, выступающих за отмену 12-летнего образования и ЕГЭ.

Главный же объект критики лидера «Патриотов России» в адрес правительства и президента - стабилизационный фонд РФ. По его мнению, деньги фонда не должны лежать в «золотом сундучке», а пойти на решение социальных проблем – ЖКХ, медицины, на увеличение доходов населения и т.д. «На черный день существует золото-валютный запас России» - заметил Геннадий Семигин.

Первым вопросом, заданным председателю Народного правительства на пресс-конференции, стал вопрос корреспондента ИА «Бел.Ру» о ситуации с продажей земли с/х назначения. «Президент Путин обуславливает необходимость свободной продажи земли тем, что крестьянин получает возможность ее закладывать и приобретать средства производства. Однако, судя по сегодняшним расценкам, он может приобрести только колесо от трактора» - ответил Геннадий Юрьевич. По его мнению, государство, либо регионы могут быть собственниками земли и сдавать ее в аренду на 49 лет, с правом ее сдачи арендаторами в залог. Некоторые участки можно и продать, но решение об этом должны принимать только региональные власти, так как «Москва не знает, что продавать и кому продавать».

Также журналисты интересовались полномочиями недавно созданного Народного правительства. «У нас есть только одно полномочие – делать дело» - определил Геннадий Семигин. «Многие наши предложения были всерьез восприняты Правительством РФ и президентом, например, из стабилизационного фонда пошли платежи по социальной сфере» - рассказал председатель Народного правительства. «Мы - структура не политическая и не юридическая, мы общественная структура. Если бы правительство блестяще справлялось со своими обязанностями, необходимость в нашем Народном правительстве отпала бы сама собой» - подчеркнул лидер «Патриотов России».

Естественно, не был оставлен в стороне закон о монетизации льгот. По словам депутата Семигина, процесс его внедрения во многих регионах идет не так гладко как в Белгородской области. «Мы сразу были против этого законопроекта и предлагали в течение полугода провести «обкатку» закона в некоторых регионах, чтобы увидеть «дыры» и найти решение, как их залатать» - выразил позицию своей партии ее лидер.

Также был поднят актуальный, в связи с предстоящими выборами в областную Думу, вопрос об участии в них представителей политических кругов федерального центра.

По мнению Геннадия Юрьевича, если центр оказывает помощь на региональных выборах своему региональному отделению, так «это сам Бог велел. Пусть такие как Жириновский приедут и посмотрят, как люди в регионах живут», - высказался депутат Семагин.

Конечно, не обошлось без самого обсуждаемого на сегодняшний день в России вопроса о третьем сроке Президента В.В. Путина. Как сказал Геннадий Семигин, мнение Народного правительства сейчас полостью совпадает с мнением самого Владимира Владимировича: «Конституция РФ устанавливает 2 срока, после них Президент должен уйти».

"