Posted 12 сентября 2005,, 13:48

Published 12 сентября 2005,, 13:48

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Следующая «тропа» - юбилейная

12 сентября 2005, 13:48
С 9 по 11 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка» (с. Титовка Шебекинского района Белгородской области) состоялся IX Межрегиональный фестиваль студенческой авторской песни и поэзии «Нежегольская тропа - 2005».

Девять лет подряд фестиваль собирает и объединяет творческую молодежь из самых разных уголков нашей страны. В этом году более 150 авторов и исполнителей прибыло из г. Белгорода, Воронежа, Курска, Старого Оскола, Губкина, Шебекина, Валуек, п. Разумное, Ракитное, Ровеньки и других мест.

Концерт-открытие, состоявшийся в пятницу, 9 сентября, начался со звучания гимна «Нежегольская тропа» (авторы-шебекинцы А. Довгополов и А. Тарасов).

Гости фестиваля, знаменитые барды и поэты России и Украины, они же члены жюри, прежде чем приступить к оценке участников фестиваля, сами выступили со сцены.

Сергей Каплан (г. Севастополь), Александр Тарасов (г. Шебекино), Татьяна и Анна Королевы (г. Москва), Михаил и Елена Сероусовы (г. Курск), Сергей Зосимов (г. Полтава), Владимир Гук (г. Харьков), Виталий Волобуев (г. Белгород) взяли на себя ответственность выбрать лучших авторов и исполнителей и помочь начинающим дарованиям определить свой творческий путь, подняться на еще один уровень вверх.

В субботу, 10 сентября, в творческих мастерских члены жюри проводили отборочные прослушивания для выступления в заключительном гала-концерте. Конкурс проводился в нескольких номинациях: поэты, исполнители популярных песен, барды (авторы и исполнители своих песен). В творческих лабораториях участники исполняли по два своих произведения и активно участвовали в процессе их обсуждения. Как отметили члены жюри – супруги Сероусовы (группа «Транзит»), каждый участник подвергается критике. Молодым исполнителям было необходимо указать на все их ошибки, чтобы в течение года, до следующего, X фестиваля «Нежегольской тропы», они работали над ними. Ошибки были самые разные: в технике игры на гитаре, технике исполнения, в подборе рифмы, тематические, жанровые и многие-многие другие. Участники обсуждали каждое выступление, но на критику никто не обижался. Сергей Каплан подчеркнул, что мнение жюри строго субъективно, но оно поможет сделать выводы о своем мастерстве. Молодым бардам необходим творческий совет старожил, ведь «невозможно быть возле воды и не напиться», как заметила о фестивале одна из участниц, молодая поэтесса Людмила Мусатова.

Настоящая работа по выявлению талантов началась задолго до открытия творческих мастерских, когда все участники собрались возле костров. Прогуливаясь по палаточному лагерю, можно было услышать песни собственного сочинения и признанные бардовские хиты.

Фестиваль собрал представителей самых разных профессий, разного возраста (от 15-и до 70-и лет), которых объединила авторская песня. Каждый желающий в порядке очереди мог выступить на сцене, когда начал работать «Свободный микрофон».

Как отмечают организаторы фестиваля, «Нежегольская тропа» - это «узкоформатный» фестиваль. Здесь представлена только авторская песня и поэзия. Современная молодежь хотела бы разнообразить его рок-музыкой. Но старожилы фестиваля и организаторы категорически против этих нововведений, считают, что необходимо приобщать молодежь к классике жанра.

Перед самым гала-концертом творческие мастерские, наконец, завершили свою работу. Жюри предстояло решить сложную задачу – определить победителей. Молодых дарований оказалось очень много, а вот мест и призов ограниченное количество. В результате 27 участников оказались в рядах лауреатов и победителей. В номинации «Поэты» 1-е место у Людмилы Мусатовой из г. Курска, спецприз жюри «Надежда» получила Валентина Егупова (г. Шебекино).

В номинации «Исполнители популярных песен» «Пи-Астра» на 1-м месте, Иван Дмитриевич Кобзев – обладатель спецприза жюри «За волю к жизни».

В номинации «Барды (авторы и исполнители своих песен)» победила Елена Пьюсок из г. Белгорода, спецприз жюри получил Михаил Сухов (г. Курск). Гран-при фестиваля студенческой авторской песни и поэзии «Нежегольская тропа - 2005» увез в г. Курск Евгений Захарьин.

Победителей IX фестиваля наградили не только дипломами и зрительским признанием, но и ценными призами: телевизор, DVD-проигрыватели, музыкальные центры, магнитолы, - их предоставили организаторы и спонсоры фестиваля.

Информационную поддержку фестивалю «Нежегольская тропа-2005» оказали радио «Шансон-Белгород», газета «Смена», газета «Зебра», газета «Красное Знамя», ТРК «Мир Белогорья».

Специально для ИА «Бел.ру» Ольга Кошель.

"