Posted 2 сентября 2005,, 08:10

Published 2 сентября 2005,, 08:10

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Полторы тысячи за недействительный паспорт

2 сентября 2005, 08:10
УВД Белгородской области информирует о случаях, когда российский паспорт перестает быть основным документом граждан.
Сюжет
Паспорт

Многие знают, что паспорт – это основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории России, и что его обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста. Об этом говорит Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, выдержки из которого приведены на последнем развороте основного документа каждого россиянина. Кроме того, там содержится информация о сроках действия паспорта гражданина, а именно: впервые выданный в 14 лет документ, действителен до 20-летнего возраста, далее - от 20 до 45-летнего возраста, и по достижении 45-и лет гражданин получает паспорт бессрочного действия.

Также необходимо знать, что существует несколько условий превращения паспорта в недействительный документ. Как следствие - проживание по такому документу является административным правонарушением и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Основной причиной, по которой добропорядочный гражданин может превратиться в административного нарушителя, является просрочка времени, отведенного на замену документа по основаниям, предусмотренным законом. Среди таких оснований перечислены: достижение возраста, определенного для получения и замены документа, изменение пола, непригодность дальнейшего использования паспорта, обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, смена установочных данных гражданина. В этих случаях необходимо в течении 30 дней с момента наступления оснований для получения или замены паспорта, документы и личные фотографии сдать в территориальное подразделение паспортно-визовой службы органов внутренних дел.

Например, счастливые молодожены, принявшие решение носить одну фамилию, и не обменявшие документы в положенный по закону месяц после регистрации брака, подвергают себя необходимости выплатить штраф в 1,5 – 2 тысячи рублей.

Другой проблемой, имеющей характер «неприятного сюрприза» при разного рода обстоятельствах, является отсутствие вкладыша к свидетельству о рождении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, этот документ удостоверяет его как российского граждана. Наличие этого вкладыша позволит ребенку беспрепятственно выезжать на отдых за пределы России, получать пособия и медицинскую помощь.

Если ребенок родился у родителей–граждан Российской Федерации после вступления в силу нового Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62, то есть после 1 июля 2002 года, то независимо от места рождения, он приобретает российское гражданство по рождению. В этом случае вкладыш к свидетельству о рождении ребенка оформляется в паспортно– визовой службе по месту жительства одного из родителей, либо по месту жительства ребенка, паспорта обоих родителей и ксерокопии этих документов.

Оформление наличия российского гражданства по рождению госпошлиной не облагается.

Информация предоставлена пресс-службой УВД Белгородской области.

"