Posted 2 сентября 2005,, 06:49

Published 2 сентября 2005,, 06:49

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Музейная педагогика – новая форма работы с подростками

2 сентября 2005, 06:49
В Белгородском государственном историко-краеведческом музее для учащихся начальных классов была подготовлена познавательно-игровая программа «Лесной тропой». Ребята смогли ознакомиться с растениями и животными, обитающими в нашем крае. Знакомство происходило в игровой форме, герои сказок не давали ребятам уставать от полученной информации.
Сюжет
Музей

Для учащихся среднего звена, 5-8 классы, было подготовлено занятие «Урок в школе» с демонстрацией мини-выставки «Здравствуй, школа». Научный сотрудник музея Е.С. Мишакина ознакомила ребят с письменными принадлежностями начала 19-20 веков. Все предметы были найдены на Белгородчине и подарены музею нашими жителями. Среди экспонатов представлена бронзовая чернильница, которую богатые люди носили на груди, также есть и обычная стеклянная чернильница-переливайка. Очень заинтересовал учеников дневник гимназистки, в котором стоят как и «5», так и «4» и «3». Выходные дни на обороте тетради записаны как неприсутственные, это дни церковных праздников и День рождения российского императора. Есть на мини-выставки и учебники, и свидетельства об окончании учебного заведения.

Старшие классы смогли посетить занятие «Духовный покровитель земли Белгородской» - Святитель Иоасаф. В этом году исполняется 300 лет со дня рождения святого. Предки Святителя Иоасафа когда-то жили в Белгородском крае. Это была богатая казачья семьи, которая отличалась своей благочестивостью. Многие родственники Иоасафа были священниками. Святитель отличался высоким интеллектом, знал несколько языков, среди них латынь, греческий, немецкий. В 27 лет он написал поэму «Брань честных семи добродетелей с семью грехами смертными». В этом году это книга будет опубликована.

Для незапланированных групп сотрудники музея подготовили экскурсию по выставке «Алексеевский край: прошлое и настоящее».

Специально для ИА «Бел.ру» Ольга Кошель.

"