Posted 2 сентября 2005,, 14:36

Published 2 сентября 2005,, 14:36

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Е.С. Савченко рекомендует специалистам коммунальных служб работать без шума и пыли

2 сентября 2005, 14:36
2 сентября члены заседания Правительства Белгородской области обсуждали вопросы о подготовке к зиме и борьбе с заболеваниями социального характера.
Сюжет
ЖКХ

Первый - о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период. Как сообщил начальник управления ЖКХ области Иван Жихарев, в нынешнем году подготовка к отопительному сезону ведется лучше, чем в предыдущем. Из 6560 многоэтажных домов почти 83% уже готово к зиме. В сентябре будет активизирован ремонт мягкой и шиферной кровли, чтобы к 15 октября завершить все работы. Заменено и отремонтировано 66% из запланированных внутридомовых сетей отопления и водопровода. Все эти работы также будет завершены к середине октября. Из 572 котельных области 414 подготовлены к отопительному сезону. В хорошем темпе ведется подготовка тепловых и электрических сетей, газопроводов.

Председательствующий на заседании губернатор Евгений Савченко особое внимание обратил на подготовку котельных, из которых почти половина передана в аренду коммерческому предприятию. Предприятие же, явно не справляясь с взятыми на себя обязательствами, уже запрашивает помощь из бюджета. Е.С. Савченко указал на недопустимость такого подхода, подчеркнув, что внедрение рыночных отношений должно быть эффективным и продуманным и ни в коем случае не отражаться негативно на людях. На это же он обратил внимание присутствующих, говоря о проводимых в Белгороде работах по замене водопроводных и тепловых сетей. «Хватит уже мучить жителей пылью и шумом, сказал Евгений Степанович, - Сегодня надо демонстрировать другой подход к работе: работать ночью, в выходные дни, так, чтобы сделать все максимально быстро, не доставляя людям неудобств».

Следующим вопросом члены правительства рассмотрели ход реализации областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2002 – 2006 годы». Начальник управления здравоохранения области Александр Стукалов доложил, что за эти годы на реализацию программы было направлено 570 млн. рублей вместо запланированных 462 млн. В результате, по всем видам социальных заболеваний – туберкулезу, сахарному диабету, онкологическим заболеваниям и т.д. в области ситуация гораздо благополучнее, чем в целом по стране. Например, за 6 месяцев текущего года заболеваемость туберкулезом снизилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительно увеличен охват населения профилактическими осмотрами: в прошлом году проверено почти 70% населения, по стране этот показатель составляет 58%. Но, несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации по туберкулезу, остается еще много вопросов, в том числе по строительству и оснащению лечебных учреждений. Необходимы еще три передвижные флюорографические установки и 5 стационарных. Губернатор предложил в этом году полностью завершить строительство областной Староскольской туберкулезной больницы. В первом полугодии отмечено снижение на 17% по сравнению с прошлым годом и заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В области этот показатель на 100 тысяч населения составляет 25 человек, а по России 218. Но, как и в целом по стране, в области отмечается тенденция роста передачи ВИЧ-инфекции половым путем. А это значит, что болезнь выплеснулась за пределы групп риска в основную массу населения. Поэтому сегодня активизируется работа по профилактике ВИЧ-инфекции, в первую очередь, среди молодежи. Большое внимание уделяется и профилактике внутрибольничного заражения СПИДом. Создана система карантинизации компонентов крови.

А.Ф. Стукалов также подробно остановился на подпрограмме «Онкология», отметив, что за 2002-2004 годы на её реализацию направлено почти вдвое больше средств, чем было запланировано. Это позволило увеличить охват больных комбинированным лечением до 42 процентов, в то время, как по стране этот показатель составляет 29 процентов. Соответственно, увеличилась продолжительность жизни больных, снизилась смертность.
В завершение своего выступления начальник управления здравоохранения отметил, что необходимо уже начать вакцинацию против гриппа групп риска, а это свыше 200 тысяч человек.

"