Posted 1 сентября 2005,, 15:59

Published 1 сентября 2005,, 15:59

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

В БГТУ имени В.Г. Шухова зажгли огонь знаний

1 сентября 2005, 15:59
Традиционное начало учебного года состоялось сегодня и в одном из ведущих вузов города Белгорода – БГТУ им. В.Г. Шухова. На площади 30-летия университета перед главным корпусом собрались преподаватели, студенты, их родители и официальные гости праздника.

На 1 сентября в технологическом университете запланирован целый ряд различных мероприятий. Это общие собрания студентов 1-го курса по институтам и факультетам, осмотр портретной галереи Лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года», посещение выставочного комплекса и выставки «Калейдоскоп», показательные выступления сборных команд БГТУ им. В.Г. Шухова и БИЭИ по баскетболу и мини-футболу, экскурсии по залам научно-технической библиотеки; ближе к вечеру - выступление на открытой сценической площадке эстрадно-джазового оркестра КВЦ, выступление рок-групп университета и города, праздничный концерт творческих коллективов КВЦ, вечер отдыха первокурсников, танцевально-игровая программа «Сентябрьский круиз» и даже праздничный фейерверк.

Началом же всей этой обширной программы стала официальная церемония, посвященная празднованию Дня знаний. На торжество в вуз приехали многие представители администрации города и области, в том числе мэр города В.Н. Потрясаев, заместитель начальника департамента социальной политики правительства администрации области - начальник областного Управления по делам молодежи П.Н. Беспаленко.

Со вступительным словом к первокурсникам обратился ректор университета - профессор, кандидат технических наук, А.М. Гридчин: «Наш университет, носящий имя великого инженера Владимира Григорьевича Шухова, – составная часть отечественной высшей школы. И каждый, кто бывает в современных аудиториях, компьютерных залах и лабораториях, обязательно проникается особым вузовским духом, который, по моему убеждению, остается определяющим на всю оставшуюся жизнь». Рассказал Анатолий Митрофанович и об истории становления университета, о том, как институт строительных материалов с 2,5 тысячами студентов вырос до известного технического университета России с 15 тысячами учащихся. С тех пор прошло почти 50 лет. И в 2007 году будет проходить празднование юбилея вуза. Кроме того, ректор пожелал студентам успехов на научном поприще.

С приветственной речью перед студентами выступил мэр города. Василий Николаевич отметил, что университет является одним из лучших вузов России и что первокурсники должны гордиться тем, что обучаются именно здесь. Мэр также указал на успехи выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова в деле процветания нашего города. Благодаря многим проектам и разработкам инженеров, архитекторов и других специалистов с дипломом «технолога» наш город в 2004 году занял второе место в конкурсе на звание самого благоустроенного города России. Пользуясь случаем, В.Н. Потрясаев вручил Почетную грамоту администрации города ректору БГТУ им. В.Г. Шухова А.М. Гридчину за заслуги перед родным краем.

Также во время церемонии учащиеся военной кафедры вуза подняли флаг университета, первокурсники произнесли клятву студентов, и в честь этого был зажжен огонь знаний, а новичкам вручили символический ключ от знаний и такой же студенческий билет.

Специально для ИА «Бел.Ру» Наталья Нерушева.

"