Posted 1 сентября 2005,, 07:37

Published 1 сентября 2005,, 07:37

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Единственный автопаркинг европейского уровня в Черноземье

1 сентября 2005, 07:37
В Белгороде начал свою работу первый в Центрально-Черноземном районе автопаркинг.

Проблема автостоянки в центре г. Белгорода назрела давно. Растет благосостояние белгородцев – все больше появляется автомобилей, а поставить машину некуда – нет специально оборудованных мест. Идею строительства многоэтажной автостоянки в районе Центрального рынка поддержали в областной администрации и лично губернатор Е.С. Савченко. По мнению генерального директора автопаркинга Р.А. Золотарева, в этом проявилась «дальнозоркость власти – даже в Москве сооружение подобных стоянок только в замысле».

Здание, в котором находится автопаркинг, представляет собой семиэтажное сооружение и занимает 16,5 тысяч кв.м. Со второго по седьмой этажи расположились площадки для автомобилей, общая вместимость – 500 машиномест. Паркинг оборудован лифтом для удобства автолюбителей.

«Парковка, - говорит генеральный директор Р.А. Золотарев, - по технической оснащенности и уровню отделки соответствует европейскому уровню». Пол автостоянки представляет собой современное полимерное покрытие, устойчивое к агрессивным средам и обладающее противоскользящими свойствами. Центральный въезд оборудован обогревом, что должно предотвратить обледенение зимой. Металлический каркас здания, общий вес которого более двух тонн, в целях безопасности покрашен пожарозащитной краской.

При отделке фасадов здания сознательно шли на использование дорогих материалов и техники. Однако, как говорится, результат налицо – здание автопаркинга похоже, скорее, на коттедж, который прекрасно вписался в окружающий архитектурный облик города.

При возведении и отделке корпуса стоянки, по словам Романа Александровича, столкнулись с небольшой сложностью: у местных строителей не было опыта строительства подобного уровня.

Для удобства на парковке внедрена автоматизированная система въезда-выезда, которая работает без участия человека. Клиенту нет необходимости выходить из машины – на выходе ему будет выписан чек, в котором отмечается дата, время въезда на стоянку. Оплата вносится, когда машина забирается. Время, потраченное на въезд на территорию паркинга, равно четырем (!) секундам. Наш корреспондент лично засекал время. Движение по парковке идет в одном направлении, что предотвращает создание аварийной обстановки. В целях безопасности территория оснащена системой видеонаблюдения по всему периметру.

Что касается цен на услуги, то 1 час стоит 10 рублей, сутки – 50 рублей. Постоянные клиенты могут завести пластиковую карту, которая гарантирует место под крышей для автомобиля. «Автоматизированная система въезда-выезда, - пояснил Роман Александрович, - не запустит лишнюю машину, если не заехал обладатель карты».

Помимо автостоянки, на первом (цокольном) этаже появятся два ресторана, ювелирный магазин, офис сотовой компании и торговый центр площадью 1,5 тыс. кв.м. Для того, чтобы инвалиды и родители с маленькими детьми имели возможность посещать эти магазины, оборудованы специальные спуски. Находящийся в торце здания туалет также оснащен пандусами для инвалидов.

Фаст-фуд (ресторан быстрого питания) в день сможет принять до 1000 человек. Второй ресторан – классический, в уютной обстановке которого можно будет полноценно отдохнуть. В планах – кафе на крыше цокольного этажа, с которой открывается чудесный вид на город.

Проект автопаркинга выполнила Комплексная творческая мастерская (КТМ) «Мир» (г. Харьков). Генеральный подрядчик – М.С. Рабинович, который работал над реконструкцией Белгородского государственного академического театра им. М.С. Щепкина. Строительство вело ЗАО «СМП», генеральный директор Е.Н. Медведев.

Официальное открытие автостоянки планируется на середину сентября.

"