Posted 1 сентября 2005,, 12:51

Published 1 сентября 2005,, 12:51

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Белгородский государственный университет начинает свой сто тридцатый учебный год

1 сентября 2005, 12:51
История Белгородского государственного университета началась 130 лет тому назад. С тех пор сменились многие поколения студентов, учительский институт превратился в классический университет, а начало учебного года отмечается настоящим праздником - праздником студентов, преподавателей и родителей.

Первый сентябрьский день в университете начался торжественным молебном в церкви архангела Гавриила. Руководство университета считает настоятеля храма членом своей команды, духовным отцом студенчества, которому всегда можно поведать свои печали и заботы. Получив духовное наставление, студенты-неофиты, преподаватели и гости собрались на главной университетской площади, где их ожидало напутствие ректора - профессора Леонида Яковлевича Дятченко. Среди гостей БелГУ присутствовала делегация университета города Луисвилл (США). От лица студентов и аспирантов Луисвилла первокурсников тепло приветствовал профессор Томас Лоусон. Он выразил надежду увидеть в будущем в стенах Луисвилльского университета белгородских студентов, сегодня только начинающих получать высшее образование.

Студентам были представлены деканы факультетов, советники ректора и его заместители – проректоры. Под звуки старинного университетского гимна «Гаудеамус» вышел Магистр в средневековой мантии и академической шапочке. Студенты-первокурсники вслед за Магистром произнесли слова присяги студента БелГУ. Они клялись преумножать честь и славу родного вуза.

Первокурсникам были вручены символические студенческий билет и ключ знаний. Слова «Гаудеамуса»: «…виват академия, виват профессора…» вселяли гордость за свой университет в сердца новичков. Далее в студенческом гимне поётся – «…будем веселиться, пока мы молоды». А от себя добавим – и об учёбе не забывать. По окончании праздника на университетской площади первокурсники разошлись по аудиториям своих, теперь уже родных факультетов. Здесь им были вручены уже не символические, а вполне реальные студенческие билеты, утверждающие их в новом почётном статусе – студента БелГУ.

Пока первокурсники получали торжественные напутствия, их коллеги – студенты старших курсов с головой окунулись в учебный процесс. Студенты пятого курса филологического факультета в День Знаний отправляются на преддипломную практику в школы города и области.

В течение двух месяцев им предстоит работать в качестве учителей русского языка и литературы, классных руководителей в школах областного Валуйского, Вейделевского, Ивнянского, Корочанского, Новооскольского и Шебекинского районов, а также Курской области. Наставляли их на это ответственное дело методисты по русскому языку и литературы, преподаватели кафедр педагогики и психологии БелГУ.

Сегодня вечером и студенты-новички, и старшекурсники встретятся на праздничной дискотеке у фонтана БелГУ, увенчанного статуей покровителя университета архангела Гавриила. Завершится День Знаний праздничным фейерверком.

Специально для ИА «Бел.Ру» Александр Жихов.

"