Posted 30 августа 2005,, 08:46

Published 30 августа 2005,, 08:46

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

В войсковой части – пополнение

30 августа 2005, 08:46
Сегодня в списки Белгородской войсковой части включены не обычные ребята, а четыре воспитанника детских домов.

Тимофей Булыгин, Дима Рыжих, Ваня Шабанов и Слава Росляков будут жить в части, а учиться – в обычной городской школе №35. Славе, Диме и Ивану по 14 лет, Тимофею – 16. Директор школы №35 Т.Н. Ракитянская на вопрос нашего корреспондента о том, как педагоги восприняли новость о будущих учениках, ответила, что все готовы по-матерински (в школе в основном работают женщины) помочь этим детям. К тому же, отметила Татьяна Николаевна, «у ребят хорошие глаза, а это главное». Все мальчики будут учиться вместе.

«Правильное решение» - так определил командир войсковой части В.В. Баранов инициативу губернатора области Е.С. Савченко по принятию на воспитание ребят из детских домов. Виктор Викторович считает, что «нужно вспоминать своих детей и также относиться к этим мальчишкам». Ответственный за воспитание офицер – капитан В.В. Родин подчеркнул: «это не солдаты, это – наши дети». В части они будут жить, а значит для них здесь – семья, родной дом.

Юные воспитанники будут относиться к 4 учебной роте, которая является лучшей в части. В роли старшего к мальчишкам прикрепили отслужившего уже 9 месяцев Сергей Погребнякова из Краснодарского края, в обязанности которого входит постоянное сопровождение подопечных – «они же дети, ничего еще не знают».

На торжественном построении по случаю принятия ребят в часть присутствовали не только офицеры, но и заместитель главы городской администрации С.А. Баженов, настоятель Смоленского храма отец Павел, директора Южного и Шебекинского детских домов, средней школы №35.

С.А. Баженов выразил надежду на то, что юные воспитанники станут настоящими защитниками Отечества, хотя выбранный ими путь очень нелегок.

В следующем году Грайворонская войсковая часть и подшефный корабль «Керчь» также готовы принять ребят из детских домов в свои ряды.

"