Posted 30 августа 2005,, 07:23

Published 30 августа 2005,, 07:23

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Молодые писатели объединяются в клуб «Дебют»

30 августа 2005, 07:23
Основная цель этого клуба – дать все необходимое, что нужно молодым писателям для полноценного развития.

Прежде всего, отмечает Президент Международного фонда «Поколение» А.В. Скоч, инициатор конкурса «Дебют», «им не хватает профессионального общения, особенно в провинции».

Из всех участников конкурса «Дебют», показавших хороший уровень, организаторы выделяют тех, кто обладает организационными способностями. Этим людям передаются адреса одаренных «дебютантов» из их городов. Когда молодые писатели собираются вместе, начинают читать друг друга, у них возникает свое молодое литературное пространство. «Что важно, - отмечает А. Скруг, — пространство это не замкнуто само на себя, как обычно бывает с провинциальными творческими студиями, а раскрыто через «Дебют» на всю страну. Так голоса новых авторов становятся слышней. Отделениям клуба мы помогаем книгами, информацией».

У клуба «Дебют» большая «общественная задача». Наша страна больше не может себе позволить зарывать таланты. Не обязательно, что все «дебютанты» профессионально посветят себя литературе. Но это будут люди, владеющие словом. Способные выразить и отстоять свою позицию. Кто владеет словом — владеет будущим.

Клуб «Дебют» еще только формируется. Уже работают отделения в Ульяновске, в Вологде, в Новосибирске, в Уфе. Есть отделение клуба и в Старом Осколе (староста — молодая писательница и журналистка Евгения Воробьева). Как известно, Белгородчина — родина «Дебюта». Здесь были найдены формы работы с молодыми, которые потом легли в основу главной общероссийской молодежной премии.

Вниманию юных дарований Белгородчины. Направить работы на соискание премии «Дебют» можно по адресу: 105062, г. Москва-62, а/я № 301 либо по электронной почте: info@maidebut.ru

"