Posted 29 августа 2005,, 13:28

Published 29 августа 2005,, 13:28

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Каждому ребенку необходимо гарантировать сохранность жизни и здоровья

29 августа 2005, 13:28
Сегодня, 29 августа, состоялось селекторное совещание, посвященное вопросам готовности общеобразовательных учебных заведений области к новому учебному году.

На совещании присутствовали члены областных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, Роспотребнадзора, руководители департаментов и управлений области. В студиях городов и районов находились заместители глав администраций, руководители образовательных учреждений.

Открывая совещание, заместитель губернатора Белгородской области – секретарь Совета безопасности области В.В. Пучков отметил, что вопросам пожарной безопасности в нашем регионе уделяется большое внимание, и это дало положительные результаты. Многие районы сделали практически все, что необходимо, к открытию нового учебного года.

Данное положение подтвердил доклад Главного государственного инспектора Белгородской области по пожарному надзору А.Б. Федорова. Основное достижение деятельности сотрудников этого ведомства за последние три года – снижение количества пожаров в шесть раз. Так, в 2005 году на территории области зарегистрирован только одни пожар в учебном заведении. На приведение образовательных учреждений в надлежащее противопожарное состояние в текущем году затрачено 23 млн. рублей. Однако в семи школах до сих пор не обеспечена безопасность детей и преподавательского состава, их прием в эксплуатацию остается под вопросом. Это школы из Губкинского, Красногвардейского, Ракитянского и Шебекинского районов.

Начальник департамента социальной политики, заместитель председателя Правительства области Д.В. Худаев отметил, что значительный объем работ по ремонту и обновлению зданий к началу учебного года уже произведен. Однако «из-за нерадивого хозяйствования продолжают иметь место издержки, что приводит к нарушению сроков подготовки образовательных учреждений к приему детей». Д.В. Худаев напомнил, что в целях безопасности необходимо оборудовать школы кулерами. В настоящее время также решается проблема охраны общеобразовательных учреждений не за счет родительских денег.

В целом, на данный момент отремонтировано 92% школ, 86% дошкольных учреждений, около 87% пришкольных котельных, к отопительному сезону должна быть закончена подготовка отопительных систем. В Алексеевском, Краснояружском и Чернянском районах подготовка к учебному году уже завершена.

Особую озабоченность начальник отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Белгородской области О.А. Землянский выразил по поводу неготовности образовательных заведений Белгородского и Прохоровского районов к учебному году. Неотремонтированными оказались кровля, внутренние туалеты, недостаточно укомплектованы оборудованием пищеблоки, школьная мебель не соответствует возрастным особенностям. Более 50% школ Белгородского района не приняты комиссией.

В.В. Пучков отметил, что необходимо принять экстренные меры по обеспечению безопасности жизни детей не только в процессе учебных занятий, но и во время перемещения детей до образовательных учреждений, что было уже заявлено губернатором области. На совещании прозвучало требование в случае нарушений, которые ставят под угрозу жизнь школьников, освобождать руководителей от занимаемых должностей.

Заканчивая совещание, Валерий Васильевич подчеркнул, что каждый несет персональную ответственность за безопасность жизни ребят, а запланированные мероприятия должны быть выполнены в срок. Все эти действия преследуют одну цель – не допустить чрезвычайных ситуаций, а значит – сохранить жизнь и здоровье детей.

"