Posted 26 августа 2005,, 10:35

Published 26 августа 2005,, 10:35

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Узнаешь будущее – отдашь настоящее

26 августа 2005, 10:35
В последние недели лета в милицейских сводках Белгородской области все чаще появляются сообщения о случаях мошенничества.

Под предлогом гадания, снятия порчи или улаживания семейных неурядиц лица преимущественно цыганской национальности вступают в контакт с доверчивыми гражданами. При помощи определенных уловок они изымают деньги, золотые украшения и другие ценности, находящиеся у потерпевших. Пропажу вещей «жертвы обмана» осознают позже, как правило, похитители к тому времени успевают скрыться. Примечательно, что мошенники «работают» не только на улицах города, среди потерпевших есть и продавцы крупных магазинов Белгорода, которых обманули, что называется, «не отходя от кассы». Причем, казалось бы, уже привыкшие сохранять внимание в процессе постоянного общения с большой массой людей продавцы приходят в себя не сразу. Только примерно через час люди осознают, что лишились денег, сотового телефона, золотых украшений.

В сельской местности схема действий злоумышленников иная. Здесь небольшие группы женщин преимущественно цыганской национальности выискивают престарелых граждан, затем под предлогом «попить воды» отвлекают внимание хозяев и проникают в жилище, где, иногда открыто, пользуясь беззащитностью стариков, похищают деньги и другие ценности. Хищения, совершенные по подобной схеме, были зарегистрированы на территории Волоконовского и Белгородского районов.

Управление внутренних дел Белгородской области предупреждает белгородцев: во избежание попадания в похожие неприятные ситуации, старайтесь не вступать в контакт с лицами, старающимися вас остановить на улице или пытающимися проникнуть к вам в дом под каким-нибудь предлогом, не допускайте навязывания вам услуг по гаданию или снятию порчи. Если же преступление в отношении вас уже совершено, немедленно сообщите об этом в милицию.

Пресс – служба УВД Белгородской области

"