Posted 26 августа 2005,, 08:55

Published 26 августа 2005,, 08:55

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Сезон охоты продолжается

26 августа 2005, 08:55
Открытый 20 августа сезон летне-осенней охоты на пернатую дичь на территории Белгородской области продлится до 15 ноября 2005 года включительно.

Согласно Постановлению правительства Белгородской области от 4 августа 2005 года «Об открытии летне-осенней охоты на пернатую дичь» охотиться на гуся, утку, перепела, кулика, голубя можно по средам, субботам и воскресеньям, а с 1 октября 2005 года – ежедневно. С 15 сентября по 15 ноября 2005 года разрешено стрелять и гусей; кроме видов, подвидов и популяций пернатой дичи, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Как рассказал Председатель Белгородской региональной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» Ф.И. Шугаев, «горожане выбирают места, где больше водно-болотной территории». Места это не близкие: Ивнянский, Красногвардейский, Яковлевский районы, Валуйки, Грайворон. Но, как подметил Федор Игнатьевич, «страсть к охоте нельзя сдержать расстоянием». Любителей охоты на гуся не пугают даже 1,5 тысячи верст до Калмыкии, где охотиться на эту птицу особенно интересно.

Охота на гуся в Калмыкии

Особая гордость белгородского общества – Диплом 1-й степени, которым награжден коллектив организации по итогам деятельности за 2004 год по Центрально-Черноземно-Поволжской зоне. Это несмотря на то, что только 3 года назад была возобновлена деятельность общества по ведению охотничьего хозяйства.

Всего в Белгородской области около 25 тысяч охотников. Этих людей объединяет азарт, любовь к отдыху на природе, когда можно ночью посидеть у костра в кругу единомышленников, вспомнить былое. Недаром, напоминает Ф.И. Шугаев, многие русские писатели, общественные деятели, в том числе и государи, были охотниками. Это люди «особого склада», порядочные, уважительно относящиеся к природе. Но, увы, есть и браконьеры. На их совести не только убитые животные, но и люди – лесники. «Работа опасная, - говорит главный охотовед общества И.Н. Тарасенко, - но это работа, и ее надо выполнять». Ведь если дать возможность разгуляться браконьерам, то «мы и воробья только в музее и увидим».

"