Posted 25 августа 2005,, 06:05

Published 25 августа 2005,, 06:05

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Формула образования: православие, патриотизм, профессионализм, порядочность, процветание

25 августа 2005, 06:05
24 августа в Молодежном культурном центре БелГУ традиционное августовское совещание педагогических работников прошло в форме областного образовательного форума «Духовно-нравственные основы образования: прошлое, настоящее и будущее».

На форуме присутствовали губернатор области Е.С. Савченко, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель областной Думы А.Я. Зеликов, глава местного самоуправления В.Н. Потрясаев, начальник департамента социальной политики, заместитель председателя правительства области Д.В. Худаев, начальник управления образования Белгородской области С.П. Тимофеев, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, первый заместитель губернатора Белгородской области О.Н. Полухин, ректор БелГУ Л.Я. Дятченко.

С приветствием участников и приглашенных выступил губернатор области Е.С. Савченко. В своей речи Евгений Степанович отметил важность и актуальность темы нынешнего педсовета: «ослаблена система действенного воспитания молодежи». Решить данную проблему можно, по мнению губернатора, только объединив усилия руководителей всех уровней, работников образования, культуры, духовенства, ветеранов.

Несмотря на заверение начальника управления образования Белгородской области С.П. Тимофеева в докладе «Духовно-нравственные основы образования: прошлое, настоящее и будущее» не затрагивать дела сегодняшние, тактике в области образования внимание уделено все-таки было. Так, на ремонт школ к началу учебного года было выделено более 1 миллиарда рублей, по уровню компьютеризации мы близки к 100%, судя по проводимым проверкам, образовательные учреждения хорошо подготовились к принятию школьников.

Стратегическую линию в области образования С.П. Тимофеев связывает со следующими направлениями: осознание первостепенности проблем нравственно-духовного воспитания, определение роли и места школы в этой работе, расширение числа единомышленников образовательных учреждений. По мнению Станислава Петровича, для успешности воспитательного процесса можно воспользоваться формулой, предложенной губернатором области: православие, патриотизм, профессионализм, порядочность и, как итог, процветание общества в целом и отдельного человека в частности.

Затем участникам и приглашенным на форум был предложен фильм «Россия соборная, духовная, православная», в котором основной темой стала слава Отечества. По рекомендации губернатора этим фильмом должен открыться новый учебный год.

Возвращение к «ипостасному принципу образования» стало доминантой в выступлении архиепископа Иоанна. «Назад к личности, к человеку, как образу и подобию Божьему» - эта позиция должна стать определяющей в образовании, ведь только в личности рождается любовь, а источником любви является Бог. «Нужно оживотворить воспитательный процесс, - продолжил Иоанн. - А это значит – дать ощутить личное участие каждого в этом деле». Губернатор подвел итог выступлению: «от ипостасного принципа воспитания – к апоссионарному обществу».

"