Posted 24 августа 2005,, 11:20

Published 24 августа 2005,, 11:20

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Коллектив Яковлевского рудника обратился с открытым письмом к Президенту РФ

24 августа 2005, 11:20
Трудовой коллектив филиала «Яковлевский рудник» ООО «Металл-групп» выступил с открытым письмом на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина. Руководство рудника официально обратилось к ИА «Бел.Ру» с просьбой разместить письмо на ленте нашего портала.

В письме, подписанном членами собрания работников Яковлевского рудника, сообщается о противоправных действиях ООО «Интеко-Агро» по отношению к предприятию.

Рудник имеет долгую и непростую историю. Он строится на базе уникального месторождения богатой железной руды бассейна КМА, где содержание железа составляет до 67 процентов.

Проект на строительство рудника мощностью 4,5 млн. тонн в год был утвержден еще распоряжением Совета Министров СССР от 1 февраля 1973 года № 193-р, строительство начато в 1974 году.

Строительство предприятия всегда шло трудно. Но особенно тяжелый период оно пережило в начале 90-х годов, когда фактически было прекращено государственное финансирование, и рудник был попросту брошен. «Менялись так называемые «инвесторы», по 11-12 месяцев мы не получали заработную плату, - пишут сотрудники предприятия, - неоднократно рудник находился на грани затопления. К сожалению, весь этот период мы никому не были нужны, хотя наше предприятие является градообразующим.

В 2002 году, после завершения процедуры банкротства, его новым владельцем стала компания ООО «Металл-групп» и строительство Яковлевского рудника было вновь возобновлено. Численность работающих на предприятии возросла до 1200 человек, коллектив получает своевременно заработную плату. Сейчас мы способны достойно содержать семьи».

Суть дела – в участке земли площадью 103 га, по которому должна была проходить железная дорога протяженностью 25 км от рудника до станции Беленихино Прохоровского района Белгородской области. Строительство путей было завершающим этапом ввода предприятия в эксплуатацию. Железная дорога была запроектирована в соответствии со всеми требованиями и ее строительство начато в 2004 году.

Как говорится в письме, «учитывая, что железная дорога частично проходит по сельскохозяйственным землям трех районов области, Правительством области в рамках законодательства, был выкуплен у всех сельхозпроизводителей, в том числе и у ООО «Интеко-Агро» и оформлен в собственность области земельный участок в размере 103 га, который переведен решением губернатора из категории земель сельхозназначения в земли транспорта с последующей передачей в аренду на 49 лет Яковлевскому руднику».

По словам работников предприятия, зафиксированным в открытом письме, «ООО «Интеко-Агро» предприняло многочисленные провокационные действия против строителей железной дороги с использованием своей частной охранной фирмы и других структур». Как считают на руднике, «в настоящее время принятые судебные решения Зюзинского районного суда г. Москвы, Московского городского суда, Федерального Арбитражного суда Центрального округа в г. Брянске направлены против нас и могут привести к остановке строительства дороги, а значит, к остановке самого предприятия».

«Нам непонятно, какие цели преследует руководство компании, но совершенно очевидно, что ее действия ведут к социальной и политической напряженности в относительно благополучной и спокойной Белгородской области», - подытоживают все вышесказанное в письме работники Яковлевского рудника. Трудовой коллектив предприятия уверен, что только вмешательство Президента «восстановит справедливость и здравый смысл».

"