Posted 23 августа 2005,, 12:32

Published 23 августа 2005,, 12:32

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

33 родителя привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание своих детей

23 августа 2005, 12:32
В рамках межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» с 4 по 14 августа в Белгороде была проведена операция «Семья», направленная на выявление неблагополучных родителей, фактов неисполнения ими обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.
Сюжет
Семья

В результате проведения операции сотрудники УВД поставили на профилактический учет 15 недобросовестных родителей. Сейчас на учете в милиции состоит 184 таких родителя, в основном это люди, злоупотребляющие спиртными напитками.

Для улучшения ситуации в подобных семьях сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних УВД г. Белгорода совместно с участковыми уполномоченными милиции организована профилактическая работа по нормализации обстановки и устранению неблагоприятных условий воспитания в семьях.

Однако силами одной милиции делу коренным образом помочь нельзя. Поэтому сообщения о недобросовестном выполнении родительских обязанностей были направлены в МУ «Центр социальной помощи семье и детям» для осуществления социального патронажа семей и помощи в их реабилитации.

Были организованы межведомственные проверки, посещения неблагополучных семей, несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, чтобы выявить факты жестокого обращения с детьми и предотвратить вовлечение их в совершение преступлений.

Сотрудниками городской милиции только за период операции было направлено в суд 4 материала о лишении родительских прав в отношении родителей, не желающих становиться на путь исправления и своим асоциальным поведением отрицательно влияющих на детей.

В ходе операции «Семья» к административной ответственности за совершение правонарушений привлечено 80 человек. 47 из них – несовершеннолетние, причем правонарушения связаны, в основном, с распитием спиртных напитков в общественном месте, а 33 нарушителя – это взрослые, большинство из которых были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание своих детей.

Информация предоставления пресс-службой УВД г. Белгорода

"