Posted 19 августа 2005,, 10:51

Published 19 августа 2005,, 10:51

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Трюки из книги рекордов Гиннеса привезли в Белгород артисты цирка

19 августа 2005, 10:51
Московский цирк «Звезда» с программой «Русский экстрим. Фактор страха» продолжает свои гастроли по Белгородской области. В программе представления – номера, которые занесены в книгу рекордов Гиннеса.

Передвижной цирк уже побывал в Ельце, Старом Осколе. С 4 августа по 4 сентября артисты показывают свои представления в Белгороде.

Программа выступления включает в себя не только традиционные цирковые жанры – эквилибристику, жонглирование, клоунаду, но и представления, которые, возможно, белгородцам больше не представится больше увидеть нигде, кроме как в трансляции с Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло или прочитать в книге рекордов Гиннеса.

В программе, представленной зрителям, три семейных номера – клоуны, жонглеры, эквилибр на першах.

Клоуны Иришка и Антошка в жизни – Елена и Юрий Багаткины. Начиная с 1971 года, Юрий в большом, по его словам, цирке. В советское время он участник знаменитой комической пары акробатов-жонглеров Багаткин-Грачев. Сейчас работают клоунаду с женой. Дочь Варя – клоун Ромашка – ассистирует родителям. Ее помощь неоценима в финальном номере – пародии на «Фабрику звезд–6», где маленькие зрители могут ощутить себя в роли юных знаменитостей. Надо сказать, что многие участники четвергового шоу, немного потренировавшись, вполне могут заменить звезд, поющих под фонограмму.

В семье Маркеловых работают два цирковых жанра – жонглирование с булавами и шарами, а также «диаболо», который представляет собой номер, где демонстрируются различные конфигурации быстро вращающихся волчков, напоминающих по форме увеличенные катушки, сильно раскручиваемые при помощи тонкого шнура с двумя ручками на концах наподобие скакалки. В искусных руках артистов волчки двигались, словно волшебной силой приклеенные к тонкому шнуру. Однако за простотой исполнения скрываются годы тренировок, упорный труд.

Третья цирковая семья – Золотухины – показывают эквилибр на першах. Сам перш представляет собой металлический шест длиной около 10 метров. Сверху он снабжен специальными приспособлениями (петли, рамки) для выполнения акробатических и гимнастических номеров. Суть номера в том, что нижний акробат балансирует перш, держа его на лбу, а верхний (у Золотухиных это жена или сын) выполняет на перше эквилибристические, акробатические трюки.

Номер, который, по словам А.Ф. Золотухина, занесен в книгу рекордов Гиннеса, исполняется с применением ножа, вставленного в першу. Нож, конечно, он не заострен, но все же – нож, находится на лбу Александра, когда он балансирует перш. В итоге нижний акробат должен выдержать конструкцию, общий вес которой, включая верхнего акробата, более 80 килограммов! Зарубежные цирковые артисты, рассказал Александр Федорович корреспонденту «Бел.ру», такой трюк не выполняют – слишком дорожат своей жизнью, не хотят рисковать здоровьем. Этот номер – единственный в мире. Сам А.Ф. Золотухин – лауреат Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло. Также он работал в таких всемирно известных цирках, как трехманежный цирк Ringo в США, Du soleil в Канаде.

Еще одно чудо цирка – «железный Алекс». Он – настоящий уникум, пришел словно бы из старых дореволюционных цирковых номеров, где жонглировали гирями, гнули железные пруты. В его номере под названием «Русский экстрим» глотание факелов и пускание огня, разрыв цепей и выталкивание горлом железных прутов диаметром 15-18 миллиметров. Но гвоздь программы – это когда «железный» Алекс выдерживает переезд мини-автобуса с десятью (!) пассажирами. Именно этот трюк, наряду с выполняемым Золотухиными, также занесен в книгу рекордов Гиннеса. Вес груза, который давит на лежащего на мате артиста, вместе с деревянными щитами составляет более 4 (!)тонн. А начинался трюк с машины-«копейки». Потом, поделился «железный» Алекс (настоящее имя Алексей Шилин), захотелось испытать свои силы – в нашем городе транспорт увеличили до микроавтобуса. Перед каждым трюком своей программы Алексей обязательно молится – «на все воля Божья», справедливо считает артист, на котором не раз «зависал» автомобиль.

Алексей из семьи артистов цирка. Сначала 15 лет серьезно занимался спортом – боевыми искусствами, он мастер спорта по таеквондо, имеет разряд по карате. Однако цирк оказался сильнее спорта. Собственную цирковую карьеру начал с работы клоуна. Затем ассистировал в йоге, придумал с напарником номер «русский экстрим». Работать в «русском экстриме», рассказал Алексей, понравилось. Теперь он «железный» Алекс – показывает зрителям неограниченные возможности человека.

Главное в работе артистов цирка, что отмечали все артисты, с которыми удалось побеседовать, это удовольствие зрителя – видеть, как загорелись глаза и взрослого, и ребенка. А это значит – представление удалось.

"