Posted 18 августа 2005,, 07:13

Published 18 августа 2005,, 07:13

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

В области уничтожено 40 тонн дикорастущих наркотикосодержащих растений

18 августа 2005, 07:13
С 20 мая по 31 июля 2005 года Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Белгородской области проведен первый этап комплексной оперативно-профилактической операции «Мак».

В операции также были задействованы сотрудники органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Пограничной службы ФСБ РОССИИ, таможенных органов и иных федеральных органов исполнительной власти.

В ходе первого этапа операции основные усилия были направлены на выявление очагов дикорастущих наркосодержащих растений и незаконных посевов на приусадебных земельных участках частных домовладений. Анализ наркоситуации в регионе показал, что основными наркосодержащими культурами, произрастающими в области, являются опийный мак и конопля. За время проведения операции Управлением Федеральной службы наркоконтроля по Белгородской области возбуждено 138 уголовных дел, из незаконного оборота изъято около 30 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Несмотря на активные разъяснительные мероприятия, проводимые в области, с каждым годом растет количество выявленных фактов незаконных посевов наркосодержащих растений. За время проведения первого этапа операции в 2003 году их было выявлено 4, в этом году уже 51. Это мак и конопля, произрастающие на приусадебных и дачных участках. Общая площадь выявленных посевов составила 17 тысяч кв.м., вес уничтоженных растений более 2,5 тонн. Управлением наркоконтроля по фактам незаконного культивирования наркосодержащих растений было возбуждено 27 уголовных дел (ст. 231 УК РФ).

Так, сотрудниками наркоконтроля на приусадебном участке гражданина из Шебекина были обнаружены 104 куста конопли и 105 кустов растений мака. В ходе осмотра земельного участка было установлено, что растения произрастают ровными рядами, у основания растений имеются следы обработки земли, а также некоторые растения имеют опоры в виде сухих веток.

В ходе осмотра домовладения также были обнаружены наркотические вещества: марихуана высушенная и маковая солома общей массой около 16 граммов. По данному факту в отношении гражданина С. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 231 УК РФ.

За время проведения первого этапа операции «Мак» на территории области было выявлено 211 очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений на площади 108, 6 тыс. кв.м. Общий вес уничтоженных растений составил около 40 тонн.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Белгородской области.

"