Posted 17 августа 2005,, 07:49

Published 17 августа 2005,, 07:49

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Россияне, Белорусы, Украинцы и Молдаване устроят битву на мечах под Задонском

17 августа 2005, 07:49
В Липецке с 18 по 21 августа пройдет Международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Русборг». Его организаторы - научная общественная организация «Археолог» из Липецка, военно-патриотические клубы «Копье» (Елец) и «Дружина» (Белгород).

Участие в фестивале примут 120 человек из России, Белоруссии, Украины и Молдавии. Ристалище пройдет возле села Каменка.

На четыре дня участники фестиваля откажутся от использования автомобилей, сотовых телефонов и других современных достижений человечества, сообщает lipetsknews.ru. На территории лагеря они будут запрещены. Здесь постараются воссоздать бытовые условия хазар, славян, викингов. Во время фестиваля пройдут соревнования на лучшее владение мечом, копьем и другими видами средневекового оружия, на лучшее реконструируемое военное снаряжение IX - XI веков. Все любопытные увидят битву на открытой местности, взятие моста через реку Каменка, штурм укрепления с помощью древних метательных орудий.
Кстати, в мае 2005 года подобный фестиваль уже проводился здесь. Организаторы были те же. Тогда в Липецкую область приехали 70 человек.
Для справки: у села Каменка, возле места впадения реки Каменки в Дон, располагается холм. Местные жители называют его курганом. Но археологи говорят, что когда-то здесь располагалось скифское городище, одно из самых северных скифских поселений в Европе.

"