Posted 16 августа 2005,, 08:29

Published 16 августа 2005,, 08:29

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Евгений Савченко: В будущем Белгород должен ассоциироваться с Центром нанотехнологий

16 августа 2005, 08:29
На совещании областного Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при губернаторе области, которое состоялось в Белгородском областном Фонде поддержки субъектов малого предпринимательства, были обсуждены вопросы, касающиеся не только существующего положения дел в малом бизнесе, но и перспектив развития этого направления в нашем регионе.

С презентацией новых направлений деятельности ОГУ «Инновационно-технологический центр «Стратегическая инициатива» Белгородского государственного университета» выступил ректор Белгородского государственного университета, председатель областного Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при губернаторе области Л.Я. Дятченко.

В своем докладе Леонид Яковлевич указал на главную задачу, которая стоит перед Центром, - развитие инновационной деятельности региона на основе научно-технических разработок.

В структуре «Стратегической инициативы» такие подразделения, как Бизнес-центр, Выставочный зал, Технопарк, Бизнес-инкубатор, Институт высоких технологий, Центр нанотехнологий, Центр сервисного обслуживания, Школа предпринимателей. Основные части Центра уже действуют. 11 августа 2005 г. открыт выставочный зал.

Институт высоких технологий с начала 2005 года увеличил число сотрудников в три раза, а объем выполненных работ за I полугодие текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2004 года вдвое.

При факультете предпринимательства и управления БелГУ работает Бизнес-инкубатор, где уже созданы и функционируют более 1,5 десятка предприятий. Причем, подчеркнул ректор, можно развернуть и сотню предприятий, но не хватает места, это одна из причин появления отдельного комплекса для Инновационно-технологического центра.

В планах создание Центра нанотехнологий – единственного в России. Уже принято решение Министерства науки и образования базировать этот центр в Белгороде, отметил Л.Я. Дятченко. Центр будет обеспечивать предприятия промышленности новейшими разработками в сфере нанотехнологий. Планируется закупить для будущего Центра мощнейший микроскоп, такой в России будет второй, уточнил ректор. Как заметил губернатор, подготовка к реализации проекта велась в течение года.

Есть идея создания Центра интеллектуальной собственности, в подразделениях которого будут и патентование, и банк данных талантливых людей Белгородчины. Начать работу в этом направлении необходимо, считает Е.С. Савченко, с создания банка данных талантливых школьников – победителей олимпиад по математике.

По мнению Л.Я. Дятченко, в инфрастуктуре Бизнес-центра не хватает банка. Губернатор предложил объявить конкурс среди функционирующих банков на открытие филиала в новом центре.

В деятельности Центра появится новое направление - инновационная деятельность, в рамках которой создается банк изобретений, экспертная группа по направлениям для отбора изобретений, экспериментальная площадка для изготовления опытных образцов и проведения экспертизы изобретений, банк заказов предприятий и организаций на усовершенствование и разработку новых технологий на производствах, отметил председатель областного Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при губернаторе области.

Вердикт губернатора Евгения Степановича – оказать всемерную поддержку деятельности Инновационно-технологического центра «Стратегическая инициатива» БелГУ.

"