Posted 12 августа 2005,, 07:09

Published 12 августа 2005,, 07:09

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Берючевские пороги одолели белгородские ребята

12 августа 2005, 07:09
Паломнический сплав на байдарках по реке Онега в Архангельской области совершила группа детей из Краснояружского молодежного братства и воскресной школы с. Ближняя Игуменка под руководством священников Дмитрия Лукьянова и Петра Иванова.

Сплав длился более двух недель – с 12 июля по 4 августа. Выбор на реку Онега, отметил в беседе с нашим корреспондентом Дмитрий Лукьянов, пал не случайно. Еще Гунн, исследователь Севера, слова которого привел священник, писал: «Нет на Севере реки более прекрасной, чем Онега: ни Пинега, ни Двина, ни Мезень не сравнится с Онегой по красоте ее шумящих порогов и по обилию памятников зодчества на берегах ее».

Наиболее важным, по мнению организаторов похода, стало общение с людьми, которых встречали на своем пути. Они с радостью, открытым сердцем принимали гостей.

Юные путешественники посетили множество храмов – к сожалению, не все из них ныне - действующие. Архангельская епархия в три раза больше, чем Белгородская, а священников, которых Дмитрий называет не иначе как подвижниками, недостаточно. Особые впечатления остались у воспитанников школы после посещения Монастыря в Благовещенской пустыни, известного своей историей и мучениками за веру.

Знаменитые Берючевские пороги, которые считаются достаточно опасными, ребята прошли успешно. Правда, как заметил Дмитрий Лукьянов, водой их все же окатило так, что пришлось ее вычерпывать из байдарок.

Первый сплав был осуществлен белгородцами в 2003 году. С тех пор они путешествуют в основном по воде. Это позволяет одолеть большее расстояние (350-400 километров сплава вместо 150 километров пешком), а значит – больше увидеть.

В последнем сплаве участвовало 16 человек, из них 13 – детей. Ребята самостоятельно заработали на дорогу. Однако это путешествие не могло бы осуществиться без помощи Управления по делам молодежи Белгородской области, предоставившего снаряжение, и спонсоров. Особую благодарность воспитанники выразили ОАО «Краснояружский бройлер» (директор Д.А. Сополев) и ООО «Яруга» (директор А.И. Рубаненко).

В планах ребят – зимний поход на лыжах в Валаам и летний – под парусом по Белому морю на Соловки.

"