Posted 11 августа 2005,, 11:50

Published 11 августа 2005,, 11:50

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Будущим милиционерам необходимо не только профессиональное, но и духовное образование

11 августа 2005, 11:50
11 августа в учебном центре УВД тренировочной базы «Дзержинец» на храм-часовню святителя Николая Ратного воздвигли крест.

Учебный центр УВД Белгородской области был создан в 1974 году. В центре проходят подготовку представители практически всех служб и подразделений УВД. Ежегодно здесь обучается более 400 сотрудников. Как отметил начальник УВД Белгородской области, генерал-майор Н.В. Гончаров, в учебном центре формируется характер сотрудника УВД, его мировоззрение. Начальник УВД области убежден, что будущим милиционерам необходимо духовное образование. С этой целью в учебном центре построили храм-часовню.

Директор строительной фирмы ООО «Анстром» А.В. Колотуша, со своей стороны подчеркнул, что храм-часовня уникален для г. Белгорода: сама часовня построена из сибирской древесины, купол, крест и главка - из сибирского кедра. Украшали купол, крест и главку вручную. Это очень тонкая трудоемкая работа – над куполом три человека работали три недели.

Чтобы храм-часовня начал действовать, необходимо соблюсти ряд правил. Первое правило было выполнено 7 июня – освящение закладного камня часовни. Второе правило – освящение и водружение креста. В сентябре произойдет итоговое действие – освятят весь храм. Обычно часовня и колокольня - два разных сооружения. В данном храме они объединены, и настоятелем здесь будет один священник – отец Виктор. Отец Виктор – в прошлом сотрудник УВД, когда-то он работал оперуполномоченным. Сегодня он исполнял обряд освящения креста храма-часовни. Крест для храма, по словам отца Виктора, как парус для корабля, - парус веры, надежды, любви. Теперь «в учении и в бою» воспитанников центра будет оберегать и защищать милость святого Николая Ратного.

Специально для ИА «Бел.ру» Ольга Кошель.

"