Posted 9 августа 2005,, 11:50

Published 9 августа 2005,, 11:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Пантелеимон – целитель и воин

9 августа 2005, 11:50
Сегодня Православная Церковь чтит память одного из самых известных святых - великомученика и целителя Пантелеимона. Святой Пантелеимон - покровитель всех страждущих какими-либо телесными и духовными заболеваниями, первый помощник всех просящих о здравии.

Согласно историческим документам, уже в XII веке имя великомученика стало очень популярным, и его часто давали младенцам при крещении. Так, великий князь Киевский Изяслав был наречен в крещении Пантелеимон. С ним связано первое чудо великомученика Пантелеимона на Руси, записанное в летописях. Князь выковал на своем шлеме изображение святого великомученика и был спасен его заступничеством от верной смерти в битве в 1151 году. С тех пор святой Пантелеимон на Руси почитается не только как целитель, но и небесный покровитель воинов.
Особым центром почитания Пантелеимона стал Санкт-Петербург, когда под командованием Петра I русские войска одержали две важнейшие морские победы над шведами на Балтике при Гангуте в 1714 году и при Гренгаме в 1720 году в день великомученика - 27 июля (9 августа н.ст.).
Символ первой победы русского флота при Гангуте до сих пор сохраняется на синем воротнике матроски в виде одной из трех белых полосок. В память о небесной помощи Великомученика русскому флоту при Гангуте и Гренгаме в Петербурге повелением Петра был воздвигнут Пантелеимоновский собор, ставший самым большим храмом в честь этого святого в России.

В статье использованы материалы сайта Страна.Ru


"