Posted 27 июля 2005,, 09:37

Published 27 июля 2005,, 09:37

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Запах хлеба, любимый с детства

27 июля 2005, 09:37
Сегодня группа старшеклассников средних учебных заведений №№ 7, 16, 19, 20 и 32 побывала на экскурсии на Белгородском хлебокомбинате (ОАО «Колос»).

Экскурсия организована муниципальным учреждением «Центр социальной помощи семье и детям» с целью профессиональной ориентации подростков. «С каждым годом получить высшее образование становится все труднее, - считает главный специалист Центра В.В. Бондаренко. – Да и, получив его, далеко не каждый выпускник вуза может найти подходящую должность. Зато сейчас более востребованы рабочие профессии, и в перспективе тенденция эта будет возрастать.

Побывав, как это запланировано, на различных предприятиях города, ребята могут узнать об особенностях разных профессий, что поможет им правильно сориентироваться в дальнейшем, выбрать жизненный путь».Кроме того, подростки, знакомясь с работой промышленных предприятий, соприкасаются со «взрослой» жизнью, развивают кругозор. Экскурсию по хлебокомбинату провел заместитель генерального директора по экономической безопасности В.И. Копица. Он рассказал об истории создания предприятия, ассортименте выпускаемой продукции. «Каждому из вас, наверняка, с детства знаком запах хлеба, лучше которого, кажется, нет ничего на свете, - говорил экскурсантам Владимир Иванович. - Без хлеба, других изделий из муки ни дня не обходится ни одна семья. Ведь недаром гласит русская пословица – «Хлеб – всему голова».

Еще несколько лет назад и в Москве, и в провинциальных городах начался массовый рост мини-пекарен. Однако очень скоро многие из них прекратили свое существование как нерентабельные производства… Да и вкус хлеба, произведенного на традиционном оборудовании и по старинным технологиям, не сравним ни с каким другим. Ребята с интересом прошли по цехам предприятия, ознакомились с технологией производства хлебобулочных изделий и вафель. У них еще есть время для выбора профессии, хотя некоторые из экскурсантов уже заявили однозначно: «Пойдем в училище № 20, говорят, там пекарей готовят». Часть ребят заметили, что в цехах жарко, а потому работать здесь тяжело. Но легких путей в жизни не бывает. И чем раньше подрастающее поколение это поймет, тем лучше.

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Милюкина

"