Posted 27 июля 2005,, 14:53

Published 27 июля 2005,, 14:53

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

«Урожай» на огороде пенсионерки из села Стрелица-Вторая собрали оперативники УВД

27 июля 2005, 14:53
На территории Белгородской области продолжается оперативно-профилактическая операция «Мак», направленная на недопущение незаконного культивирования наркосодержащих, культур: опиумного мака, конопли.

По сообщениям оперативников, 26 июля в селе Стрелица-Вторая Шебекинского района в одном из дворов милиционерами была обнаружена и обезврежена целая плантация этих растений.

С начала операции «Мак» в этом году шебекинские оперативники уже дважды обнаруживали довольно крупные посадки мака и конопли на территории района, но последняя находка стала самой значительной. За забором домика местной пенсионерки было обнаружено 450 кустов мака и 27 кустов конопли.

Хозяйка не смогла убедить сотрудников милиции в том, что заросли возникли случайно - растения были подвязаны и обеспечены системой полива. В данный момент милицией ведется проверка всех обстоятельств дела.

Оперативно-профилактическая операция «Мак» на территории области продолжается. Как административное, так и уголовное законодательства России предусматривают серьезное наказание за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, или же штраф за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений этой категории.

Информация предоставлена пресс-службой УВД Белгородской области

"