Posted 26 июля 2005,, 10:10

Published 26 июля 2005,, 10:10

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Турфирмы должны договориться, чтобы избежать пробок на границе

26 июля 2005, 10:10
26 июля в Белгородской таможне состоялся брифинг, на котором журналисты местных СМИ получили разъяснение по поводу ситуации, сложившейся на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Нехотеевка».

В последнее время в таможню стали поступать жалобы от белгородцев, едущих отдыхать в Крым автобусами туристических фирм. Речь в них идет о том, что представители структур, оказывающих туристические услуги, собирают с туристов по 150-200 рублей за то, чтобы их транспортное средство пропустили через таможенный и пограничный барьеры вне очереди. Ситуация на Нехотеевском пункте, как признал врио начальника таможни, полковник таможенной службы М.К.Петров на самом деле сложная. Нередко в день здесь скапливается до 40 автобусов турфирм, а ведь обычный транспортный поток не уменьшается – рейсовые автобусы, грузовые «авто», вдобавок к ним – увеличивается количество владельцев частных автомобилей, которые также хотят провести летний отпуск на Украине. Возникновению очереди «способствует» значительно меньшая пропускная способность наших соседей. Для того, чтобы провести таможенный и пограничный контроль одного большого пассажирского автобуса, требуется 20 минут.

А если их одновременно подъезжает к границе в несколько раз больше? Ответ очевиден. Руководство таможни неоднократно обращалось в туристические фирмы с просьбой согласовывать время отправления между собой, чтобы не создавать лишние проблемы и туристам, и пограничникам с таможенниками. Однако просьбы как бы не были услышаны. Похоже, некоторые ловкие дельцы решили нагреть руки и на этой ситуации. Как пояснил М.К. Петров, после тщательного расследования поступивших жалоб отделом собственной безопасности (ОСБ) Белгородской таможни фактов, подтверждающих вымогательство сотрудниками таможни денег, не выявлено. Следовательно, появление жалоб – скорее всего, результат действий недобросовестных сотрудников турфирм. Но, как подчеркнул врио начальника таможни, если такие случаи установят и подтвердят, то нарушившие закон таможенники будут привлечены к ответственности по всей строгости закона. М.К. Петров также сообщил журналистам, что с начала 2005 года по материалам ОСБ Белгородской транспортной прокуратурой возбуждено четыре уголовных дела коррупционной направленности. Одно дело было возбуждено по факту дачи взятки в размере 600 долларов США, которая была предложена гражданином Украины. Против него было возбуждено дело о незаконном пересечении границы вне пункта пропуска на автомобиле с товаром. Таможенник, которому предложили взятку, обратился в ОСБ. После проведения соответствующих мероприятий взяткодатель был задержан. Нельзя отрицать, что и в рядах сотрудников таможни порой оказываются люди, способные преступить закон. Но хотя такие случаи единичны, к недобросовестным работникам применяются соответствующие меры.

По фактам получения взяток таможенниками возбуждено три уголовных дела. Один из последних примеров: 26 мая 2005 года сотрудниками отдела собственной безопасности таможни совместно с подразделением УВД была предотвращена попытка получения взятки на железнодорожном пункте пропуска «Наумовка». С поличным была задержана смена из пяти таможенников. Возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. Один из таможенников содержится в СИЗО, остальные отпущены под подписку о невыезде. Возвращаясь к теме «пробок» у МАПП «Нехотеевка», руководители таможни еще раз отметили: принимаются все необходимые меры по упрощению процедуры пропуска автобусов с туристами, но отменить досмотр автобусов либо ускорить эту процедуру ни за деньги, ни без них инспектора не могут. Если кто-то и попытается вывезти автобус и пропустить его вперед, без очереди, эта авантюра может закончиться проведением служебной проверки и увольнением. Туристы, которым предложили (или намекнули) сдать деньги якобы для оплаты ускорения таможенных действий, другие противоправные действия, необходимо позвонить (желательно – до пересечения границы) по телефонам: 306-293 – телефон доверия; 306-303, 306-280, 306-301, 306-227 (круглосуточно) и сообщить о случившемся.

Сотрудники таможни сделают все, чтобы проследить цепочку противоправных действий и предотвратить их. Граждан, отправляющимся за границу, не лишним будет знать, что каждый сотрудник таможни имеет нагрудной знак (бейджик), на котором указаны фамилия, имя, отчество, должность, номер телефона. Белгородская таможня предупреждает: будьте бдительны и внимательны! Чтобы отдых земляков не стал сплошным кошмаром с самого начала, а дорога радовала только красивым пейзажем из окна.

Специально для ИА «Бел.Ру» Тина Тимская

"