Posted 26 июля 2005,, 05:42

Published 26 июля 2005,, 05:42

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

ГТУ-ТЭЦ "Луч": на стройплощадку доставлена газотурбинная установка

26 июля 2005, 05:42
24 июля Белгородский таможенный пропускной пункт «Нехотеевка» пересекли трейлеры со сверхнегабаритным грузом - турбиной, генератором и редуктором для строящейся ГТУ-ТЭЦ «Луч». После оформления документов на перевозку груза автомобили колонной направились на строительную площадку станции.

По словам специалистов украинских фирм - грузоперевозчиков «Сумытрансэкспедиция» и «INSHI MEREZHI», трейлеры четверо суток добирались от порта в городе Мариуполь до российской границы. По пути следования им приходилось делать остановки для расчистки дороги от ветвей деревьев и отключения линий электропередачи, пересекающих трассу.

Турбина, редуктор и генератор будущей ТЭЦ относятся к сверхнегабаритным грузам. Поэтому трудности в местах пересечения дорог c воздушными линиями электропередачи возникали и на пути от границы до стройплощадки. Высота одной из машин вместе с грузом - 5, 95 метров, ширина – 4,50 метров, вес - 112 тонн. 77 и 45 тонн – вес генератора и редуктора, которые перевозили две другие машины.

По прибытии на строительную площадку разгрузили траверсы, необходимые для дальнейшей разгрузки и монтажа оборудования. Первым на фундамент был установлен редуктор. К разгрузке турбины и генератора приступили ночью.

Оборудование было размещено на ответственное хранение на специальной площадке – временной зоне таможенного контроля. После оформления таможенной документации начнется монтаж турбоагрегата.

"